Как оформить земельный пай на себя после смерти наследодателя и оспорить его муниципализацию?

Вопрос №15801219 из г. Владимир
опубликован 21.05.2019, 14:14

У меня такой вопрос, у моей бабушки был земельный пай, бабушка умерла и после ее смерти никто из наследников его не оформлял, могу ли я оформить этот пай на себя и как это сделать, наследников первой очереди уже нет в живых, а недавно мне пришло извещение на имя моей покойной мамы, я позвонила и узнала что этот пай земли хотят сделать муниципальным, могу ли я оспорить это решение, и оформить пай на себя, и как это сделать, подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да следствие родственных отношений Вы можете в судебном порядке оформить право собственности на данный земельный участок (земельный пай) в порядке наследования. Исковое заявление необходимо подавать в суд, по адресу земельного участка. Так же Вам необходимо получить сведения об учете данного земельного участка в Росреестре по Владимирской области, для этого Вам необходимо обратиться с паспортом в МФЦ и получить выписку из ЕГРН.

21.05.2019, 14:54

А ничего если документов на пай и свидетельства о смерти бабушки нет, как их восстановить?

21.05.2019, 15:29

В выписке из ЕГРН Вы увидите, по данным Росреестра за кем числится данный земельный пай, начните с этого, там же Вы увидете на основании чего собственность была у бабушки. Так же Вы можете обратиться в архив органа местного самоуправления для получения выписки из похозяйственной книги (документ подтверждающий право собственности на земельный участок)

21.05.2019, 15:33