Силу договора после истечения срока доверенности и смерти подписанта сохраняет ли он на протяжении последующих пролонгаций?
Если у подписанта договора с одной стороны истек срок доверенности, и этот подписант в последствии умер, а договор автоматически пролонгируется, имеет ли договор силу на протяжении всех последующих пролонгаций?
По общему правилу (ст. 418 Гражданского кодекса РФ):
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Если обстоятельств, указанных в вышеперечисленных пунктах статьи нет, то договор будет продолжать действовать.
С уважением,
Лапшин Алексей Вячеславович.
Договор пролонгируется, если это установлено договором.