Екатеринбург, 21.05.2019, 17:21

Как действовать при следствии по уголовному делу о мошенничестве с украденной суммой более миллиона рублей?

Вопрос №15802368 из г. Екатеринбург
опубликован 21.05.2019, 17:21
Могу ли я подать исковое заявление на мошенника, укравшего у меня сумму в размере более миллиона рублей? Я уже обратился с заявлением в полицию, они завели уголовное дело по 159 ч.4. Сейчас по данному уголовному делу ведётся следствие. Какие действия Вы порекомендуете мне предпринять на стадии следствия? Все данные о мошеннике мне известны (прописка, фио, дата рождения и т.д.). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если данные Вам известны, да Вы можете направить исковое заявление о неосновательном обогащении, в суд по месту регистрации негодяя.

21.05.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пусть пока идет следствие, в ходе которого будет доказываться вина этого человека. Если будет добыто достаточно доказательств, то этот человек будет привлечен в качестве обвиняемого по данному уголовному делу и данное дело будет направлено в суд. А уже в суде, в гражданском порядке, будет рассмотрен ваш иск. Исковое заявление пока можете подать следователю, он приобщит его к делу.

21.05.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть вероятность, что мошенник лягет на дно. По этому хотел бы предпринять все возможные варианты действий со своей стороны. Спасибо!

21.05.2019, 17:33

Илья, иск можно подать и в рамках уголовного дела, а можно и отдельно. Лучше отдельно, т.к. судьи по уголовным делам, как правило, отказывают, т.к. не их специализация.

С уважением.

21.05.2019, 17:34

Куда он там на дно заляжет по 4 части? Конечно дадут реальный срок. Потом заявляете иск о взыскании вреда причиненного преступлением.

21.05.2019, 17:35

Он уже не выходит на связь. Как вариант, пока идёт следствие, он может переписать всё своё имущество на третьих лиц, и в итоге смысл подавать исковое заявление?

21.05.2019, 17:42

Далее все эти сделки легко оспариваются и признаются ничтожными.

21.05.2019, 17:42

На счёт оспаривания можно по подробнее?

21.05.2019, 17:46

В суд нужно обращаться, а что бы получить подробную консультацию от юриста о порядке действий, нужн работу ему в личку заказывать.

21.05.2019, 17:48

Еще интересует раскрываемость таких дел на практике. И как влияет ли на срок заключения, если допустим жулик возместит или не возместит ущерб?

21.05.2019, 18:06

Илья, если он добровольно возместит ущерб, это будет смягчающим вину обстоятельством и положительно повлияет на квалификацию и меру наказания.

Вам стоит сейчас предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства и заявить ходатайство о наложении ареста на имущество в обеспечение исковых требований, указав, что ответчик может уклониться от ответственности и т.д.а затем приостановить гражданское дело до окончания рассмотрения уголовного.

21.05.2019, 18:11