Глушково, 21.05.2019, 17:29

Сотрудникам предприятия приказано использовать личные автомобили для рабочих поездок без компенсации

Вопрос №15802447 из г. Глушково
опубликован 21.05.2019, 17:29
Ситуация настолько абсурдна, но она реально имеет место быть. Мой сослуживец сегодня показал приказ директора предприятия, в котором обязывает доставлять на работу и с работы рабочих на личном автомобиле. Естественно никаких компенсаций не предусмотрено. Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ до Вас не доведен, то никакой силы он не имеет. Кроме того, если это не предусмотрено трудовым договором. То даже если приказ до Вас не доведут, это также никакой юридической силы не имеетТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

""Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

" Открыть полный текст документа "

21.05.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

1) относится ли это к Вашим трудовым обязанностям (см. трудовой договор и должностную инструкцию)?

2) Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

21.05.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К трудовому договору, это не относится. Компенсаций за использования нет. График работы не совпадает с графиком доставки рабочих (т.е. это делать нужно в своё личное время) Завтра писать объяснительную "почему отказался подписывать приказ"... крч. - беспредел

Я считаю это просто покушение на личную собственность.

21.05.2019, 18:32

Не выполняйте эту работу, если это не предусмотрено условиями трудового договора, да и все. заодно напишите жалобу в труд. Инспекцию

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

""Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

" Открыть полный текст документа "

21.05.2019, 18:57