Как вернуть средства, потраченные на выплаты сотруднице, ушедшей в декретный отпуск, после отказа ФСС?
Здравствуйте. Можно обжаловать отказ в суд. НО Смотря какие основания для отказа. Бывает суды признают отказы законными, когда лицо устроилось на работу за неделю до родов; На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 No 165 - ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщики имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации. Из существа вышеуказанных нормативных актов с ледует, что возмещение средств из Фонда социального страхования Российской Федерации является восстановительной мерой, направленной на компенсацию законных и реальных затрат страхователя. Создание искусственной ситуации для получения средств Фонда социального страхования Российской Федерации, обстоятельства, способствующие необоснованному получению возмещения затрат за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, являются основаниями для отказа в удовлетворении требования о возмещении та ких расходов. Ссылка https://www.9111.ru/отказы_продавца/отказ_в_возмещении_фсс/ Рекомендую нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.