Как продлить РВП в России, если вы находитесь в Украине и срок действия заканчивается?
Добрый день Ксения
После того, как иностранное лицо получит разрешение на проживание в РФ, ему потребуется соблюдать определенные формальности. К ним относится ежегодное уведомление миграционного органа о том, что гражданин пребывает по своему адресу регистрации и из России не выехал. В общей сложности это потребуется сделать дважды. Предоставлять уведомление необходимо по истечении каждого года в течение двух месяцев. Более поздние сроки уведомления возможны только при наличии особо уважительных причин. Если срок РВП заканчивается, иностранец должен покинуть страну. ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На РВП нужно подавать в течение первых 30 суток нахождение на территории Российской Федерации после въезда.
ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В частности, статья 6 ФЗ №115.
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Подать на РВП Вы можете, но выезжать придется, так как Вы не успете получить РВП, до срока окончания времени пребывания.
татья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражд.