Ковдор, 21.05.2019, 19:57

Правомерно ли для работодателя выдавать расчётные листы с опозданием на 1-1,5 мес.?

Вопрос №15803269 из г. Мурманск
опубликован 21.05.2019, 19:57
Поясните, пожалуйста, правомерно ли для работодателя выдавать расчётные листы с опозданием на 1-1,5 мес.? Например, "расчётник" за март выдают в мае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерно.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

21.05.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извините, сразу не уточнил: бухгалтерия находится в 150 км от места моей работы. Расчетники привозят с оказией, но без каких-либо росписей в получении. Можно ли обязать работодателя изменить способ выдачи расчётных листов? Например, специальной командировкой бухгалтера?

23.05.2019, 18:37

Думаю, что в такой ситуации работодателю выгоднее будет сменить штат сотрудников... Обязать не сможете. В Вашей ситуации, обычно по электронной почте расчетный лист направляют в день выдачи зарплаты, и потом дублируют заказным письмом. Нет обязанности лично бухгалтером в руки выдавать..

23.05.2019, 18:42

То есть вариант с электронной почтой возможен? А мне утверждают, что в свете закона о сохранении персональных данных, бухгалтерия этого сделать не может. Не могли бы ВЫ привести норму закона, где сказано, что расчётники можно отправлять по электронной почте? Работаю пожарным.

23.05.2019, 18:54

Вахтовикам, например, только по электронке и направляют.

Минтруд России в письме от 21.02.17 № 14-1/ООГ-1560 прямо разрешил направлять расчетные листки по электронной почте.

Ну а ст. 136 ТК РФ требует информировать работника о составных частях зарплаты в письменной форме.. Получается, что Минтруд признал: извещение по электронной почте для целей ТК РФ является извещением в письменной форме.

23.05.2019, 19:12