Краснодар, 21.05.2019, 20:18

Проблема с переводом на декретное место - как отозвать заявление и избежать возможного сокращения?

Вопрос №15803358 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2019, 20:18
Под давлением написала заявление о переводе меня на место декретное, так как в ходе проверки выяснилось что по штату положена одна единица педагога дополнительного образования. Второй педагог в декрете, а я типа пока на её место. Теперь поняла что сглупила... Отозвать заявление и что меня ожидает? Сокращение? Что делать не знаю, помогите, плиз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отзовёте заявление, а эта должность попадёт под сокращение, то Вам обязаны будут предложить две другие вакансии, имеющиеся у работодателя. Если у работодателя такие вакансии отсутствуют, то трудовой договор прекращается (ст.76 ТК РФ)

21.05.2019, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Должность не попадает под сокращение - существует одна тактная единица по закону в нашей организации, но так как это выяснилось, когда другой педагог в декрете, то я попадаю под огонь)) причём я первая пришла на эту вакансию...

21.05.2019, 20:28

Получается, что до этого у вас в организации было как бы две единицы? Вы до этого какую должность занимали?

22.05.2019, 08:33

Я до этого эту же должность и занимала-педагог дополнительного образования, просто выяснилось сейчас нарушение-положена одна единица, и таким образом решили проблему, переводом меня на декретное место, причём я в этой должности раньше.

24.05.2019, 12:59