Смоленск, 21.05.2019, 20:22

Какие сроки действуют для подачи документов в пенсионный фонд при покупке квартиры через материнский капитал и что делать, если покупатель не передает документы?

Вопрос №15803382 из г. Смоленск
опубликован 21.05.2019, 20:22
Мы продаем квартиру под маткапитал, покупатель получил документы в МФЦ, но не идет их отдавать в пенсионный фонд для начисления мне средств, Скажите, есть ли законом отведенное время для этого,, если покупатель не пойдет, когда мне можно будет поднимать вопрос о расторжении сделки купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите свои условия договора, в любом случае покупатель должен действовать в разумный срок; к тому же квартира у Вас в залоге, можете подать в суд на расторжение договора и взыскание средств и обращение взыскания на квартиру;

30.12.2018)

""ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 488 ГК РФ

""1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

""2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

""3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

""4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

""Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

""5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

" Открыть полный текст документа "

01.01.2019)

""ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ ">>>"

""1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

""2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

21.05.2019, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вы заключали предварительный договор? Если в нём не указывали срок в рамках которого должна быть совершена сделка, то этот срок равен одному году.

(см. п 4. ст. 429 ГК РФ).

21.05.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор купли-продажи был составлен у нотариуса, но чтобы не идти покупателям, нотариус предложила оформить правоустанавливающие документы через нее, документы готовы, но покупатель не идет их забирать.

21.05.2019, 20:32

Ну взыскивайте долг в судебном порядке и возвращайте квартиру, делов то.

21.05.2019, 20:42