Дочь матери-участницы наследства может стать собственницей дачного участка?

Вопрос по наследству. Дачный участок принадлежал отцу. После его смерти в 2005 году наследственное дело не открыли. Фактически за землёй ухаживала мама. Она умерла в 2017. На ее имущество вступила дочь. Двое других детей написали отказ. За дачей на данный момент ухаживает другая дочь. Может ли она стать собственницей данного участка?

Лучший ответ

Каким же образом? Она же не собственник, а пользователь... Может если одна дочь оформит дарственную на нее, или куплю-продажу..

Отказ от наследства писали только на имущество мамы... а дачный участок до сих пор числится на отце.

Добрый день

В таком случае пусть оформляет наследство в судебном порядке, соответственно остальные наследники откажутся.

Елена, скорее всего вопрос придется решать в судебном порядке. Из Вашего вопроса следует, что надлежащим образом наследственные документы не оформлялись.

Если родственники не напишут отказ, реально в судебном порядке стать единственным собственником?

Нужно восстанавливать срок вступления в наследство.