Кемерово, 22.05.2019, 10:39

Как решить вопрос с разделом имущества после развода, если муж требует выкуп второй половины квартиры, в то время как я платила за нее все эти годы?

Вопрос №15806083 из г. Кемерово
опубликован 22.05.2019, 10:39
Я с мужем в разводе больше пяти лет. На раздел имущества не подавали. Квартира оформлена на двоих. Муж забрал сбережения около 200 т.р. и машину. Теперь он требудет чтоб я выкупала вторую половину квартиры. Как мне быть. Все эти годы за квартиру платила я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он вправе продать свою долю третьим лицам, если Вы официально отказываетесь покупать его 1/2 в силу ст. 250 ГК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2019, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это ваше право - выкупать или нет. Мало, ли что он требует.

22.05.2019, 10:42

Евгения, для подачи иска на раздел имущества нажитого в период брака, срок исковой давности установлен общий - 3 года. Таким образом, сейчас имущество Вам уже не разделить. Действительно придется выкупать долю мужа, нужно понимать примерную стоимость квартиры, чтобы оценить долю. Он имеет право продать ее другому лицу, если вы официально письменно откажитесь или не предоставите ответа на его письменное предложение в течение месяца.

А вот если есть подтверждение что муж после развода взял машину и 200 тр (снял с вашего счета по доверенности или вы ему перечислили, а также переоформление машины, если она была оформлена на Вас) , то стоимость доли можно уменьшить за счет зачета. Плюс опять же в том, что вы оплачивали квартиру.

Но это все только информация к размышлению, т.к. вопрос тут неоднозначный, непростое дело, может, такое и не удастся сделать... Чем смогла.

Всего доброго.

22.05.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я отсудить его долю? Т.к. он забрал машину и все сбережения.

22.05.2019, 10:50

Я же ответила - нет, можно только зачесть попробовать в частичную стоимость доли взятое имущество, если это имущество было хоть как-то оформлено на Вас. Например, если счет был ваш, и он снял деньги по доверенности или вы ему со своего счета перевели на его счет/карту.

То же самое с машиной - если переоформляли свидетельство о собственности с себя на него, например.

22.05.2019, 10:53

Нет, не можете. Можете только выкупить, либо у Вас появятся новые соседи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2019, 10:59