Необходимость нового уведомления о продаже доли квартиры и влияние условий продажи на эту ситуацию

Вопрос №15806414 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2019, 11:21
У меня 1/2 доли квартиры, год назад я отправила второму собственнику уведомление (нотариально) о продаже доли, сейчас нашелся покупатель внес задаток, а второй собсьвенник теперь желает выкупить (прошел год!) говорит, что нужно новое извещение было ему прислать, а то его права нарушены. Есть еще один нюанс, покупателю продаю на 100 т.р. дороже но с рассрочкой платежа на год. Это как то влияет? Нужно ли новое уведомление? И что мне теперь делать покупатель требует вернуть задаток в двойном размере, если я откажусь.. Помогите, пожалуйста, советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анжелика!

Продать дороже Вы можете, главное условие - не ниже цены предложенной другим участникам долевой собственности.

Новое извещение не нужно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи и всего хорошего!

22.05.2019, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо огромное за ответ т.е. я правильно поняла то что продажа с рассрочкой не имеет значения?

22.05.2019, 11:46

Да, Вы все правильно поняли.

22.05.2019, 11:47