Продажа квартиры в ипотеке и использование материнского капитала - Как расторгнуть договор в случае форсмажорных обстоятельств и вернуть задаток?
Я решила продать квартиру в ипотеке + мат капитал. Покупатель внёс задаток 30000 руб, в предварительном договоре прописано что в случае если я откажусь продавать квартиру я должна покупателю вернуть деньги в двойном размере. На данный момент я беременна на 9 месяце. При продаже квартиры выяснилось что я обязана выделить в этой квартире доли детям и нужно разрешение органов опеки и банка, так как использован маткапитал. Что этот процесс затянется надолго. И если до этого срока пока документы будут готовы я рожу, то нужно и на родившегося ребёнка выделить долю. Можно ли мне расторгнуть предварительный договор купли продажи ссылаясь на форсмажорные обстоятельства? И вернуть задаток не в двойном размере?
Необходимо читать условия договора о задатке. Из практики, двойной размер не взыскивают, но расходы понесенные стороной Истца возложат.