По какой статье их привлекут?

На меня и жену напали и избили, в больницу не обращались, заявление в полицию написали, что делать, что бы привлечь нападавших к уголовной ответственности? По какой статье их привлекут?

Лучший ответ

1. в полиции проведуут проверку и скорее всего напишут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться с заявлением к мировому судье;

2. надо обязательно пройти медицинское освидетельствование, или обратиться к терапевту, травматологу - обязательно проверьте, чтобы было написано где и при каких обстоятельствах получили травмы - это важно для доказательной базы;

3.с заявлением обращаетесь к мировому судье по территориальности ;

4.имеете право на возмещение всех материальрых затрат, компенсации морального вреда...

При нападении получили ли Вы телесные повреждения? Было ли у вас что-либо похищено? При нападении угрожали ли Вам? Было ли у нападавших оружие либо другие предметы?

Без ответа на эти вопросы ответить о квалификации преступления невозможно.

Желаю удачи.

Александр, в больницу вы зря не обращались. побои надо было снять обязательно. если еще не поздно, обратитесь. привлечение к уголовной ответственности производится в зависимости от тяжести причинения вреда. я так понимаю если вы в мед.учреждения не обращались, то повреждения незначительные. скорое всего это будет ст. 116 побои. дело не оставляйте. потребуйте в полиции обязательно информацию о результатах проверки. скорее всего это будет дело частного обвинения. то есть милиция формирует материал проверки и передает его в мировой суд, а в суде будут ждать от вас заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения. обязательно еще заявитесь о компенсации вреда