Самара, 22.05.2019, 13:34

Как отменить судебный приказ о долге за ЖКХ, если квитанции не приходили?

Вопрос №15807309 из г. Казань
опубликован 22.05.2019, 13:34
Мне пришёл судебный приказ от инженерной службы как я поняла жкх долг за 4 месяца квитанции мне не приходили могу ли я отменить судебный приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отменить, если не прошло 10 дней со дня вручения Вам этого судебного приказа. Пишите возражения на судебный приказ и быстренько несите его в суд, ну или на почту, если не хотите в суд.

22.05.2019, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На что ссылаться при его отмене. И подскажите так и писать что мне мол не приходили квитанции из-за этого образовалась задолженность если можно подскажите что лучше указать.

22.05.2019, 13:40

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

22.05.2019, 13:43

Ссылайтесь на ст.ст.128, 129 ГПК РФ и указывайте, что квитанции не получали. Кстати, совсем не обязательно обосновывать свои возражения. Закон не предусматривает. Поэтому, пишите в произвольной форме, главное, в срок успейте. Ну а если не успеете в срок, тоже не беда, можно ходатайствовать о восстановлении пропущенных процессуальных сроков. Удачи вам!

22.05.2019, 13:46