Мокшан, 22.05.2019, 15:49

Имеет ли право пристав сменить хранителя имущества?

Вопрос №15807389 из г. Пенза
опубликован 22.05.2019, 15:49
Сегодня позвонил пристав, который вымогал взятки и сообщил что передает мне имущество без оценки отправил постановление по метонахождения имущества. Я понимаю что это вранье. Тк я подала на них в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В части 5 статьи 86 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

У вас есть право не подписывать акт приема-передачи имущества а постановление пристава о смене хранителя обжаловать в суде ст 360 КАС РФ.

22.05.2019, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, пристав имеет право сменить хранителя соответствующим постановлением. Это предусмотрено ч. 5 ст. 86 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

22.05.2019, 15:52

Голословно кого-либо обвинять вы не имеете права, а вот обжаловать действия пристава Вы имеете право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

22.05.2019, 15:53

Такое право есть у пристава с соблюдением порядка и закона.

В случае нарушения имеете право обжаловать действия пристава в суд ст.360 КАС РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

22.05.2019, 15:57

Смена хранителя производится по акту приема-передачи и это вполне законно, поскольку предусмотрено ст. 86 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Поэтому в этой части нарушений со стороны пристава нет. Если же вы считаете, что фактически хранитель не был заменен и постановление не соответствует действительности, то можете обжаловать действия пристава-исполнителя, в том числе и в суд. Ну а по поводу вымогательства взятки вы имеете право обратиться в прокуратуру и следственный комитет, поскольку вымогательство взятки является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.290 УК РФ.

22.05.2019, 16:02

Ни одного нормального ответа я взыскатель, имущество на хранении, выдан документ об эксплуатации имущества, на основании чего они могут сменить хранителя.

22.05.2019, 17:00

Вы меня не слышите там заместитель прокурора взятки тянет.

22.05.2019, 20:04

"Волков" вы как задали вопрос так мы все и отвечаем))) вы все знаете о деле и приставах а так же прокурорах а мы тут догадки ведем. Вы нормально изложите суть вещей чтоб понимать в квком направлении думать.

22.05.2019, 20:44

Николай Сергеевич все все поняли, в Самаре просто беспредел, и бандиты в пагонах.

22.05.2019, 20:55

Так вы вроде с пензы.

22.05.2019, 20:56

А Должник и уголовное дело в Самаре. А прицеп в Оренбурге а нашли его в Новотроицке, я взыскатель.

22.05.2019, 21:02

И я так понимаю прицеп до сих пор там? Арест накладывали по поручению от вашего суд. пристава?

22.05.2019, 21:04

Арест накладывали все подряд, передавал прицеп Новотроицк, мы угнали его в Оренбург, теперь Самара требует его пригнать чтоб нагреться и так и заявляет при мне старшему приставу.

22.05.2019, 21:08

А кто должен пригнать? У кого имущество на отв. хранении.

22.05.2019, 21:09

У меня, но я взыскатель, я не погоню это дорого 50 тыс только тягач а там еще колеса надо менять.

22.05.2019, 21:13

Ну уведомите спи что нет возможности перегнать прицеп. Пусть лично приезжает и перенакладывает арест и отдает другому на хранение.

22.05.2019, 21:25

Я уведомила и не хочу передовать они его разберут так он хороший и целый, нет оснований. Я Напишу везде жалобы чтоб взятки не вымораживали, это они так давление оказывают.

22.05.2019, 21:32