Бывший супруг предлагает 1/3 доли покупки квартиры - как дать ему ответ и учесть его задолженность

Вопрос №15807523 из г. Тазовский
опубликован 22.05.2019, 14:07
Пришло письмо от наториуса о предложение 1/3 доли покупки квартиры. От бывшего супруга. А теперь как дать ему ответь о том, что согласна. А ещё у него в 1/3 доли долги есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Также в письменном виде ответ направляйте. Если возникнут сложности с составлением акцепта, можете воспользоваться помощью любого юриста через личные сообщения.

22.05.2019, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через нотариуса письмо? Акцепт вписывать в письме?

22.05.2019, 14:12

Нет, не через нотариуса. Акцепт-это ответ на офертую.

22.05.2019, 14:13

Я,Вас правильно поняла, что мне нужно согласиться на это предложение. Но на своих условиях.

22.05.2019, 14:22

Нет, Вы совершенно все неправильно поняли.

22.05.2019, 14:24

Не соглашаться с предложением а выдвинуть свое предложение.

22.05.2019, 14:27

Бывший супруг воспользовался преимущественным правом приобретения доли — т.е. в соответствии с ГК РФ ст 250 с начало в письменной форме обязаны предложить второму собственнику приобрести данную долю указав свою цену. Если в течении месяца второй долевой собственник (т.е. ВЫ) не приобретёт долю или вообще не ответит на письменное предложение о покупке доли — то предложивший сможет продать свою долю кому угодно — но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп второму собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания сделки не действительной).

Ст. 250 ГК РФ - 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Поэтому если вы не сможете выкупить его долю - то он сможет продать через месяц её кому угодно.

22.05.2019, 14:39

Если вы согласны выкупить 1/3 доли на предложенных вам условиях, то вы должны письменно уведомить продавца о своем согласии и вручить ему под роспись, либо иным другим способом, подтверждающим факт вручения согласия о покупке.

Из текста вашего письменного согласия должно быть однозначно понятно, что вы согласны приобрести долю на всех без исключения предложенных условиях. И ваше согласие продавец должен получить в установленный для дачи ответа срок.

22.05.2019, 14:40

Согласиться Вы можете только на приобретение доли на условия предложения. Если не согласны с предложенными условиями сделки, то Вам следует либо отказ дать (нотариально или заказным письмом на адрес собственника доли), либо промолчать. В случае Вашего отказа или молчания через 30 дней после получения Вами предложения он вправе продать долю любому постороннему лицу. Ст.250 ГК РФ.

Свое можете выдвигать свои условия, но Вы всего лишь один из потенциальных покупателей доли, но с преимущественным правом на сделку в течение 30 дней.

22.05.2019, 14:41