Как зафиксировать гарантии выплат при выкупе доли бывшей женой и обременить ее суммой до полного расчета - опасения мужа.

Вопрос №15807662 из г. Тула
опубликован 22.05.2019, 14:25
Моя бывшая жена хочет выкупить мою долю. Она поставила свои условия, что часть суммы будет отдано из средств мат. капитала (пенс. Фонд дал добро), а остальную часть она будет отдавать в рассрочку, переводя ежемесячно мне на счет. Я все понимаю и согласен с этим. Но я хочу иметь гарантию, что остаточную сумму она мне отдаст, пусть и не сразу. Можно ли и как это все прописать в договоре, можно ли указать в договоре, чтобы моя доля находилась в обременении пока не будет полностью выплачена сумма? Я предполагаю, что после получения мат. кап. бывшая жена просто перестанет выплачивать, отговорившись своей любимой фразой "У меня нет денег!"
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно прописать в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) отсрочку платежа, а в этом случае будет висеть обременение - ипотека в силу закона в пользу продавца. Согласно п.5 ст.488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

22.05.2019, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Можно прописать. Но я бы советовал еще в данном случае предложить представить какой либо залог помимо этого (ст. 334 ГК РФ). Например, авто.

Но и предусмотреть возможность расторжения и неустойку (ст. 330 ГК РФ)

Т.е. чтобы и желания не возникло не выплачивать.

Так можно сделать. Главное все правильно составить и урегулировать на этапе подписания.

22.05.2019, 14:27

Добрый день! Для подстраховки в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) укажите следующее:

- сумма по договору купли продажи составляет... руб.

данная сумма складывается из расчета средств переводимых за счет социальной выплаты "материнский капитал" в размере... руб.

- оставшаяся часть покупателем уплачивается ежемесячно равными долями в размере... руб. за счет собственных средств на счет продавца... в срок не позднее...

Также укажите ответственность и неустойку за просрочку платежей (ст.330 ГК РФ) или пени это будет стимулом для оплаты своевременно и в срок со стороны бывшей жены.

С уважением,

22.05.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все расписано простыми понятными словами!

В договоре купли-продажи не можно, а нужно указывать конкретные даты выплат и размеры этих выплат, а также указывать неустойку за просрочку выплат. Это дисциплинирует покупателя.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

22.05.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наиболее оптимальным вариантом для Вас будет, если жена оформит ипотечный кредит в банке Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

В этом случае банк выплатит Вам сразу стоимость Вашей доли. А расчеты с банком уже будут проблемой Вашей бывшей супруги, но никак не Ваши.

22.05.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это вообщем то не сложно, составляете договор купли продажи доли с оплатой в рассрочку, прописываете график внесения платежей, является неотьемлемой частью договора, составляете договор залога, регистрируете его в росреестре, так же является чатью договора купли продажи доли и доля квартиры находится в залоге у Вас, пока все денежные обязательства по основному договору не будут исполненны. Выплатили все, снимаете обременение в виде Залога и квартира становиться полностью Вашей жены.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

22.05.2019, 15:50

Скажите, а если моя доля будет прописана в обременении в договоре это достаточно? Или необходимо еще составить договор залога? Я так понимаю это два отдельных договора и придется платить за два? Или же все это можно прописать в одном договоре купля-продажа? Спасибо!

22.05.2019, 19:03

Не придется составлять при отсрочке платежа отдельный договор залога. В силу п.5 ст.488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Так что отдельный договор залога не нужно составлять. Если Вас смущает этот момент, то можете прописать прямо в договоре, что объект будет в залоге у продавца до полной оплаты покупателем.

22.05.2019, 19:04

Да будет достаточно, в основном одном договоре все можно прописать в договоре купли продажи (ст.454 ГК РФ).

Договор залога отдельно составлять нет смысла. Кто Вам такое насоветовал?!

22.05.2019, 19:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините, но два последних ответа на мой последний вопрос просто противоречат друг друга! И кого же слушать?!

22.05.2019, 19:28

Я бы слушал тех, кто меньше занимается оскорблениями в отношении других юристов. Норму закона (п.4 ст.488 ГК РФ) я привел. Вам ее недостаточно? Если боитесь, просто пропишите в договоре условие о залоге до полной оплаты. И насколько понимаете, первые 2 ответа на последний вопрос даны в одном ключе. Пугать тут все мастера... Только в данном случае это лишнее. Не нужен отдельный договор залога. Слушайте больше страшилок некоторых недобросовестных юристов.

22.05.2019, 19:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно составлять по несколько договоров в отношении одного и того же недвижимого имущества, это не требуется.

Обременение можно указать в самом договоре, в тексте основного договора, а именно прописав, что до момента окончательного расчета возникает ипотека в силу закона.

Ст.20 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

При государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство. При этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается.

Объясняю еще раз, что не составляется как такового и не требуется отдельного договора ипотеки, а в тексте договора купли продажи делается запись соответствующая.

При этом сведения об ипотеке залоге в силу ВАС будут внесены в ЕГРН до момента погашения задолженности со стороны Вашей бывшей жены.

Садыков Вам тоже самое разъяснил, не требуется отдельных договоров.

22.05.2019, 22:23

Хотелось бы еще прояснить такой момент. Квартира, по которой будет проходить купля-продажа доли 3 х комн., но там нет изолированной комнаты! Значит не может возникнуть ипотека в силу закона? Вот какую инф. я нашел. " Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки."

23.05.2019, 11:32

Если доли не выделены, то это не значит, что они не могут быть выделены. В квартире возможно выделение в натуре, комнаты, в частности. Это авто нельзя распилить на части, а в квартире доли в натуре выделяются. Так что норма о залоге в данном случае не мешает. А если боитесь, еще раз: несмотря на то, что в силу п.5 ст.488 ГК РФ у Вас все равно будет залог, пропишите просто этот момент явно в договоре, что до полной оплаты объект будет в залоге у продавца.

23.05.2019, 11:36

А если условия не буду до конца выполнены, то эта доля будет в залоге, что не мешает ей проживать в ней, единственное то, что нельзя продать или поменять, что она и не собирается в дальнейшем. Поэтому она может так и оставить. Остается подавать в суд, что очень не хотелось бы в моральном и финансовом плане! Заколдованный круг получается! А у женщин с детьми больше прав!

23.05.2019, 12:36

Не мешает проживать. Ведь в залоге у Вас будет доля (ст.334, 488 ГК РФ), продать ее она не сможет из-за обременения. Но через суд Вы сможете обратить взыскание на предмет залога, если не будет платить. Причем независимо от того, составите ли Вы отдельный договор или пропишите в ДКП условие о залоге до полной оплаты. Откажитесь просто от продажи с отсрочкой платежа, а заключите предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ). Когда оплатит полностью по нему в срок, тогда и заключите основной ДКП.

23.05.2019, 13:02

На заключение ДКП бывшая жена, конечно, не пойдет! Дело в том, что у нас через два дня сделка, поэтому я переживаю, как все будет описано в договоре. У меня может не получится правильно сформулировать важные вещи, условия и т.д. А нотариус составит по своему, послушав жену. И получу я только один мат. кап.,а с остальными деньгами бывшая меня кинет (она это может!) Скажите, как происходит составление договора? Мы должны говорить, а нотариус составлять? Ведь если будут какие то разногласия между нами, нотариус может просто отказаться от сделки? Заранее спасибо!

23.05.2019, 13:51

На сделку к нотариуса пригласите своего юриста - пусть все сверит с ГК РФ.

23.05.2019, 14:13

А вот для того, чтобы Вы не переживали, я Вам разъяснял, что указать в договоре купли продажи, чтобы Вы не остались нисчем.

Для подстраховки в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) укажите следующее:

- сумма по договору купли продажи составляет... руб.

данная сумма складывается из расчета средств переводимых за счет социальной выплаты "материнский капитал" в размере... руб.

- оставшаяся часть покупателем уплачивается ежемесячно равными долями в размере... руб. за счет собственных средств на счет продавца... в срок не позднее...

Также укажите ответственность и неустойку за просрочку платежей (ст.330 ГК РФ) или пени это будет стимулом для оплаты своевременно и в срок со стороны бывшей жены.

Укажите, что до полной оплаты суммы по договору объект недвижимости остается у Вас в залоге.

как происходит составление договора? - можете составить Вы, может нотариус.

Мы должны говорить, а нотариус составлять? Можно и так и так.

Ведь если будут какие то разногласия между нами, нотариус может просто отказаться от сделки? - безусловно если будет спор о праве! Нотариус работает с бесспорными фактами!

23.05.2019, 14:16

Договор можете составить Вы, а нотариус лишь удостоверяет сделку, т.к. идет отчуждение долей. В соглашении прописываете объем обязательств супруги. Нотариус не отказывается от сделки. Он лишь удостоверяет ее согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

23.05.2019, 16:11