Как обезопасить уезжающего программиста и сохранить его работу в организации?
Вы не могли бы более подробно описать ситуацию, из описанного Вами правильный вывод и ответ дать проблематично.
Да, Законом это не запрещено.
Мой сотрудник переезжает в другой город. "Специалист незаменимый". Готов работать дистанционно в другом городе на нашу компанию, говорит, что и работу не будет другую искать. Но в жизни всякое бывает. Хочу составить трудовой договор сроком на 5 лет и в нем указать сдерживающий фактор для сотрудника, чтобы он даже и не думал искать другую работу. А именно неустойку в размере недоработанных до 5 лет заработных плат. Как то так.
Неустойку в данном случае трудовой законодательство не предусматривает, добавьте лучше какие то поощрительные выплаты и обязанность их вернуть в случае расторжения договора.