Купила диван месяц назад, а он провис! Что я могу сделать?
Пишите претензию. Продавец за свой счет должен провести экспертизу и если есть брак устранить недостатки, если же экспертиза скажет, что все в порядке, то Вы вправе провести свою и дальше в суд.
Предъявить претензию о выявленных недостатках товара продавцу и требовать по своему выбору замены на аналогичный товар надлежащего качества или бесплатного ремонта либо возврата уплаченной суммы. Ст.18 ЗЗПП,
В данном случае Вы имеете право по своему выбору потребовать от продавца:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет диван с недостатками Вы должны вернуть.
При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, понесенных вследствие покупки товара ненадлежащего качества.
Требования подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В случае неудовлетворения требования продавцом в добровольном порядке Вы в судебном порядке имеете права потребовать уплаты в Вашу пользу штрафа в размере 50% присужденной суммы и неустойки.