Несоответствие выплаты единовременного денежного вознаграждения трудовому стажу - Обращение в прокуратуру

Вопрос №15808245 из г. Мурманск
опубликован 22.05.2019, 15:59
Помогите пожалуйста составить обращение или жалобу в прокуратуру. Я работала 3 года в котельной, на данный момент увольняюсь и мне пришёл приказ что «выплатить единовременное денежное вознаграждение в размере 100 рублей» Я с этим не согласна, как и что мне написать в обращении? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Безусловно Ваш вопрос является Важным для защиты Ваших нарушенных прав, разделяю Ваше негодование и то, что Вы испытываете и может быть урегулирован путем инициирования:

- обращения в прокуратуру для проведения проверки (ст.22,26,27 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

- обращения в трудовую инспекцию, поскольку исходя из полномочий у государственных инспекторов труда, статьей 357 ТК РФ у них есть огромный спектр возможностей для проведения проверок, выдачи предписания, наложения административных штрафов.

А как и что писать, это нужно изучить документ имеющийся у вас.

22.05.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Тут не в прокуратуру нужно обжаловать, а в Государственную инспекцию труда, а также подавать в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), т.к. скорее всего согласно локальному нормативному акту (ст.8 Трудового кодекса РФ) выплата должна быть больше. Но сначала Вам стоит с ним ознакомиться прежде чем инициировать процесс обжалования, т.к. объем выплат регламентирован тредовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальными нормативными актами. И если там именно такой объем выплат, то обжалование может быть бесперспективным. Формально можете конечно и в прокуратуру подать жалобу, но переправят в Государственную инспекцию труд или пошлют в суд разбираться. В любом случае удачи Вам!

22.05.2019, 16:00

Обязательные требования к обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Выходное пособие при увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон может быть установлено либо трудовым, либо коллективным договором.

22.05.2019, 16:02

Согласно ст.10 Закона О прокуратуре в РФ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

вы подаете жалобу на имя районного прокурора. В жалобе указывайте с чем не согласны и свою просьбу провести прокурорскую проверку и вам сообщить письменно.

22.05.2019, 16:02

Если речь идет о нарушении условий трудового договора или коллективного договора и вам должны заплатить большую сумму, то вы имеете право в течение трех месяцев обратиться в порядке ст.392 ТК РФ в в суд.

Вот выдержка из закона.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Для подготовки жалобы (заявления) вам необходимо предоставить все необходимые сведения о вас и о вашем работодателе юристу, который будет готовить этот документ. Соответственно, с этим же юристом вы сможете договориться и об оплате его услуг. Юриста вы можете найти как на сайте, так и по месту жительства.

Обращаться в трудовую инспекцию, как показывает практика, не очень эффективно. Лучше сразу в суд.

22.05.2019, 16:05

Если вы не согласны с приказом ст 8 ТК РФ о такой сумме вознаграждения то вы конечно имеете право подать жалобу в прокуратуру Жалоба пишется в свободной форме В ней нужно описать вашу работу в котельной и обосновать почему вы не согласны с с таким маленьким размером вознаграждения Здесь нужно ссылаться на локальные нормативные акты вашей организации регламентирующие порядок оплаты труда стст 129-135 ТК РФ

А вообще чтобы вашу жалобу наполнить конкретным содержанием юристам нужно знать больше информации по вашей ситуации-почему именно 100 руб.

22.05.2019, 16:11

Доброго времени суток Арина

Жалоба пишется в свободной форме с изложением сути нарушения и в чем оно выразилось

Ссылаетесь на ст.1 О прокуратуре и ст.392 ТК РФ

В ст. 1 ФЗ «О прокуратуре в РФ» сказано, что данное звено правоохранительной системы осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод каждого российского гражданина. Поэтому я считаю необходимым обратиться за помощью в восстановлении моих трудовых прав. На основании описанной выше информации, и руководствуясь положениями ТК РФ

В просительной части пишите-

Прошу: 1) Проверить по установленной законом процедуре сведения, изложенные в настоящей жалобе. 2) Принять в рамках компетенции меры, направленные на восстановление моих трудовых прав. 3) О результатах рассмотрения жалобы прошу уведомить меня письменно по указанному в начале обращения адресу.

22.05.2019, 16:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, составление документов, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.05.2019, 16:32

Я поняла. А жалобу мне помогут составить или как? Я вроде просила чтобы мне помогли составить жалобу в свободной форме.

22.05.2019, 16:03

Арина, составление документов-платная услуга, оказываемая через личные сообщения. Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему за помощью (ст. 779 ГК РФ).

22.05.2019, 16:04

Для этого обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения. Составление жалоб это платная услуга.

22.05.2019, 16:04

Для начала потребуйте от работодатель локальный нормативный акт (ст.8 Трудового кодекса РФ), которым установлен именно такой объем выплаты. Если не предоставят либо сумма будет отличаться от той, что у Вас, то сошлитесь на нарушение своих прав относительно непредоставления данных либо нарушения Ваших прав в части расхождения суммы с локальным нормативным актом. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Можете также подать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.05.2019, 16:05

Конечно при наличии ознакомления с имеющимся у Вас документом с которым Вы не согласны, можно подать жалобу! При чем аргументация жалобы должна быть со ссылками на нормы законодательства, дабы имелась возможность отстоять свои права при обращении будь то в прокуратуру или трудовую инспекцию.

22.05.2019, 16:06

На основании информации, содержащейся в вашем вопросе жалобу составить просто невозможно Нужно иметь по вашей ситуации гораздо больше информации Почему в приказе ст 8 ТК РФ указана именно эта сумма-как вы сами считаете.

22.05.2019, 16:14

Арина обратитесь к выбранному юристу на сайте лично заключив договор ст.779 ГК РФ. Это услуга платная.

22.05.2019, 16:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, составление документов, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

22.05.2019, 16:34