Как вернуть задаток при отказе продавца от сделки на продажу квартиры?
По генеральной доверенности на продажу квартиры от Продавца я как посредник оформила предварительный договор купли продажи квартиры, задаток. Продавец проживает в Киеве, а квартиру продаёт в Крыму. Вызвала продавца для подписания Основного договора, так как задаток был уже у меня. Хозяин квартиры приехал и стал отказываться от сделки, так как у него изменились планы. Что мне делать? Задаток брала у покупателя я и оформляла как доверенное лицо продавца. Задаток находится ещё у меня. Я верну его покупателю. Меня интересует вопрос, имею ли я право вернуть данный задаток в той сумме, которую я брала у покупателя? Или нужно возвращать вдвойне, так как отказался продавец? Но он даже в руки не брал этот задаток? Как поступить согласно закону? В предварительном договоре я указывала, естественно, что именно продавец возвращает в двойном размере. Несёт ли какую-то ответственность недобросовестный продавец, который ничего не подписывал, кроме нотариально заверенной доверенности на продажу своей квартиры на мое имя?
Добрый день!
Права и обязанности возникают при использовании доверенности у лица, представляемого по доверенности, а не у того, на кого выписана доверенность. Если предварительный договор действующий, то соглашение о задатке тоже, поскольку письменная форма соблюдена. Ответственность несет продавец, а не вы.
Чтобы взыскать с продавца двойную сумму задатка, нужно юридически фиксировать его отказ от сделки. В ином случае получается отказ от исполнения предварительного договора по соглашению сторон. А в силу ст. 381 ГК РФ в таком случае просто возвращается сумма задатка покупателю, не в двойной сумме.
ЗДравствуйте, он передал Вам полномочия действовать от своего имени, поэтому все права и обязанности по подписанному Вами договору имеет собственник квартиры, Вы лишь доверенное лицо, действующее на основании доверенности ГК РФ ст.ст. 185; 185.1. Ответственность за срыв сделки несет собственник, к нему и должны предъявлять претензию покупатели в рамках ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
...Сделка была сорвана по вине собственника, он и должен оплатить сумму равную задатку сверх возвращенной.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Здравствуйте! Вы не несете ответственность. Вдвойне нужно возвращать продавцу, а не Вам: предоставьте остаток возвращать ему, т.к. именно продавец отказывается от сделки, то ему нести ответственность за это в двойном размере. Это его обязательство в силу ст.381 ГК РФ. В силу п.2 этой статьи если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Так что это обязательство продавца (ст.309 ГК РФ). Не Ваше. Вы лишь представитель. И ответственности за неисполнение обязательств продавцом не несете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Вы представитель и ответственность за продавца не несете, поэтому все обязательства ложатся на самого продавца
Если сделка срывается по вине продавца, то он имеет обязанность отдать двойную сумму задатка, а если за неисполнение договора ответственна сторона давшая деньги, то сделанный предварительный платеж просто не возвращается (п.2 ст 381 ГК РФ).