Санкт-Петербург, 22.05.2019, 21:05

Как купить вендинговую сеть игрушек-жевачек - поэтапный план для ИП в металлообработке.

Вопрос №15809989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2019, 21:05
У меня свое ИП по металлообработке Хочу купить вендинговую сеть по продаже игрушек-жевачек автоматы уже стоят в магазинах (договор аренды с магазином) У продавца-тоже свое ИП Подскажите поэтапно как оформить покупку какие мои действия Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заключить договор купли-продажи между двумя ИП, во-первых, Ст.454 ГК РФ. А также у Вас должен быть соответствующий ОКВЭД для данного вида деятельности, поскольку старый (металлообработка) не позволяет. То есть, во-вторых, обратиться в налоговый орган для изменения ОКВЭД.

Новый код ОКВЭД торговые автоматы - 47.99.2 Деятельность по осуществлению торговли через автоматы.

Классификатор ОКВЭД

Новый ОКВЭД для вендинга

— ОКВЭД 47.99.2 — Деятельность по осуществлению торговли через автоматы

Что касается системы налогоообложения - надо смотреть что Вам выгодно. Возможно вы останетесь на свой системе.

22.05.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Во-первых нужно добавить необходимые оклад Согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019). Во-вторых нужно подобрать систему налогообложения.

22.05.2019, 21:06

Если оба ИП, то просто заключайте договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), подписывайте акт приема-передачи. Станете собственником.

22.05.2019, 21:06

Договаривайтесь и заключайте договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Условия могут быть любыми. Тут как договоритесь.

Особой процедуры нет.

22.05.2019, 21:06

Купля-продажа-между ИП

или физ лицом?

22.05.2019, 21:07

Судя по вопросу между ИП. Но сути дела не меняет. Все равно нужно заключать ДКП (ст.454 ГК РФ) и подписывать акт приема-передачи предмета договора.

22.05.2019, 21:08

ИП это и есть физ лицо, просто со статусом ИП. Вам надо заключить договор ИП с ИП. Раз уж у обоих статус есть.

В данном случае ничего особенного и какой то особой процедуры нет (ст. 454 ГК РФ)

Просто в договоре нужно прописать условия таким образом чтобы это было выгодно Вам.

22.05.2019, 21:09

Чтобы купить на ИП данные аппараты нужно изменить ОКВЭД. У вопрошающего ИП по металлообработке. Нужно добавить еще ОКВЕД. естественно еще заключить договор купли-продажи-454 ГК РФ.

22.05.2019, 21:10

В части формы и содержания договор между двумя ИП не имеет каких-либо особых отличий от аналогичного соглашения между другими субъектами коммерческой деятельности.

Вопросы у ИП обычно возникают в отношении того, как им обозначить себя в преамбуле документа. Поэтому применима ст. 454 ГК РФ.

22.05.2019, 21:17