Какие проблемы могут возникнуть при покупке квартиры у инвалида и как лучше дать задаток - напрямую инвалиду или через доверенность на сына?
Максим, здравствуйте! Если человек инвалид, не имеет ноги, это же не значит, что он не понимает значения своих действий, верно? Так что, полагаю, если именно это Вас беспокоит, то беспокоиться оснований нет. Нужно проверять документы на квартиру и быть аккуратнее с риэлторами. Обратитесь к юристу для сопровождения сделки.
А вот что касается доверенности - если квартира продается по доверенности, это всегда бОльший риск. Пусть продавец самостоятельно подписывает договор.
Задатком можно обеспечить только имущественные, денежные обязательства, которых на данный момент. ДО заключения договора купли-продажи у Вас нет и быть не может. Но если решили дать эти денежные средства - передачу оформите как следует.
С уважением,
Харченко О.В.