Комсомольск-на-Амуре, 23.05.2019, 04:15

Военнослужащий хочет оформить загранпаспорт, но столкнулся с запретом - законно ли это и где обратиться?

Вопрос №15811001 из г. Хабаровск
опубликован 23.05.2019, 04:15
Муж является военнослужащим и хотим оформить заграничный паспорт. Документы все отправили и нам сказали что пришел новый командующий и запретил делать загран паспорта. Законно ли это? Если нет то куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой гражданин России вправе покинуть страну и вернуться назад. Целью выезда за границу может быть отдых, лечение, визит к родственникам, служебная командировка, обучение или деловой визит. Служащие по контракту имеют право на заграничные поездки, однако, Федеральный закон, регламентирующий порядок пересечения государственной границы, накладывает ограничения на выезд, связанные с доступом к секретной информации. Чтобы оформить загранпаспорт военнослужащему, необходимо получить разрешение от органов госбезопасности.

23.05.2019, 04:29

Нам не присылают вот это разрешение. По той причине что запретили делать загранпаспорт.

23.05.2019, 04:42

Отказ на запрос в выдаче загранпаспорта в том случае, если: военнослужащий допущен к государственной тайне и документам, помеченным грифом секретности; допустил ошибку при заполнении документов; предоставил заведомо ложные сведения.

После устранения причин отказа можно заново подать документы, и если они будут соответствовать требованиям, установленным законом.

Законодательством оговорены обстоятельства, при наличии которых выезд может быть разрешен даже самому засекреченному сотруднику: лечение; присутствие на похоронах родственника; решение вопросов наследования; иные причины на усмотрение командования.

23.05.2019, 04:50