Абакан, 23.05.2019, 05:03

Основания постановки на учет мамы с инвалидным ребенком в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельсовете

Вопрос №15811093 из г. Абакан
опубликован 23.05.2019, 05:03
На основании чего Администрация сельсовета имеет право поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий маму с ребенком инвалидом, (проживающих в одной квартире с пожилыми родителями) заболевание которого входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, сейчас такой льготы нет. Все в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ, если признают малоимущей.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

...Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

""Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

""Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

23.05.2019, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получается их надо вначале признать малоимущими, если будут признаны, то ставим, а если нет, то отказываем. Выходит, что на основании одного перечня заболеваний не имеем права поставить.

23.05.2019, 05:22

Да, все верно понимаете.

23.05.2019, 07:49