Основания постановки на учет мамы с инвалидным ребенком в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельсовете
Увы, сейчас такой льготы нет. Все в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ, если признают малоимущей.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
...Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
""Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
""Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Получается их надо вначале признать малоимущими, если будут признаны, то ставим, а если нет, то отказываем. Выходит, что на основании одного перечня заболеваний не имеем права поставить.
Да, все верно понимаете.