Влияет ли на мое обязательство оплаты коммунальных услуг доля ребенка в квартире, полученной бывшим мужем по соц найму?
Здравствуйте Юлия. Да, вам могут присудить часть суммы долга и вам, скорее всего, придётся оплатить. В противном случае у отца появится основания для снятие ребёнка с регистрационного учёта в данной квартире.
Вопрос не имеет однозначного ответа: с одной стороны все зарегистрированные граждане муниципальной квартире солидарно отвечают за оплату коммунальных услуг. С другой стороны, Судя по вопросу, ребёнок не проживает в данной квартире (вероятно не по своей воле) таким образом не пользуется ни квартирой ни коммунальными услугами, а значит не должен оплачивать их. Всё это может стать предметом рассмотрения в суде… Суд рассмотрит все обстоятельства и примет решение.