Алатырь, 23.05.2019, 09:24

Суд предписал провести медицинскую экспертизу на дому по нашему ходатайству - необходимо оплатить переезд экспертов и комиссию на автомобиле

Вопрос №15812029 из г. Чебоксары
опубликован 23.05.2019, 09:24
Мы подали в суд на признании недееспособной маму, чтоб стать ее опекуном. Она лежала 15 лет в псх. больнице, является инвалидом 1 гр, сейчас она в больнице сломала шейку бедра и мы ее забрали домой. Суд постановил, чтоб провести суд мед. экспертизу по нашему ходатайству на дому. Связавшись с экспертами, которые находятся от нас в 200 км. нам сказали что надо заплатить приехать к ним 3 866 руб и взять комиссию на машине и обратно привести на ней же. Это правомерные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы! Такое может быть вполне! Если говорят, что им ехать не на чем и не приедут, то в суде встанут на их сторону и скажут, мол, вам это нужно, вы и решайте эти проблемы.

23.05.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы действительно должны оплатить стоимость экспертизы, если оплата возложена на Вас. Что касается организации транспорта для комиссии, то нет, Вы не обязаны это делать.

23.05.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо огромное Вам за быстрый ответ, но в предыдущем ответе юриста Сальникова А. А. ответ положительный, т.е мы должны обеспечить их транспортом, все бы ладно, но ведь расстояние в 200 км.

23.05.2019, 09:31

Если эксперты не приедут и не составят заключение соответственно, то у суда не будет оснований для признания недееспособным. Хоть и рассматривается в рамках особого производства, а не искового, лучше найти способ договориться с экспертами, чтобы они приехали.

23.05.2019, 09:34

Совершенно верно, положительный! Суду эти проблемы - глубоко до фонаря!

23.05.2019, 09:34