Саров, 23.05.2019, 11:39

Какое право имеет суд при привлечении виновника ДТП в иске по ОСАГО?

Вопрос №15812899 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.05.2019, 11:39
Если при разбирательстве иска по ОСАГО ответчик привлекает соответчиком виновника ДТП имеет ли право суд: 1. Привлекать виновника к разбирательству при сумме ущерба менее 400 т. р. И имеющихся в деле только расчетах Ущерба по единой методике. 2. Принимать фактически суммой ущерба - сумму ущерба расчитанную по единой методике без учета износа. И взыскивать со страховой ущерб с износом, а остаток с виновника. Ведь согласно закона ОСАГО весь ущерб взыскивается со страховой. Ведь по факту получается что суд не согласившись с методикой принимает другой размер ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, имеет. Суд сам определяет необходимость привлечения кого-либо в качестве третьего лица.

2. Может принять, при отсутствии иного расчета, в силу ст. 56 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. Имеет право привлекать.

2. Такая практика существует благодаря решению конституционного суда. Иногда взыскивают.

23.05.2019, 11:59

Присылайте. Только сразу оговорюсь - консультации у меня платные. Если интересно мое мнение (видение ситуации) и готовы оплатить - пишите в личную почту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 14:15

Согласно закону по ОСАГО возмещается весь ущерб (статья 7 помоему). Рассчитывается он по единой методике. Методика - метод определения ущерба. Согласившись с иной суммой ущерба суд нарушает требование этой 7 статьи. Ведь там нет ни слова о частичном возмещении ущерба. Принимая такую тактику разрешения споров суды делают ничтожными страховые договора (Застраховал до 400 тыс но платишь все равно) ДОСАГО вообще получается ничтожным договором. Не страна - бред какой-то!

23.05.2019, 12:09

Станислав, надо сам иск смотреть. Тот факт, что Вас привлекли соответчиком, вовсе не значит, что с Вас обязательно что-то взыщут. Документы в электронном виде есть?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 12:22

К сожалению, Вы просто не знаете законов. При возмещении ущерба от ДТП действуют несколько законов: ГК РФ, который гласит, что виновник обязан возместить ВЕСЬ ущерб от ДТП, и закон ОСАГО, по которому рассчитывается СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ с учетом износа заменяемых запасных частей. Нигде в законе ОСАГО не сказано, что страховщик должен возместить ВЕСЬ ущерб. Разницу между полной стоимостью ремонта, и страховым возмещением с учетом износа оплачивает ВИНОВНИК ДТП. В Москве эту разницу взыскивают все суды.

23.05.2019, 22:01

Уже взыскали. И аппеляциеей подтвердили. Теперь только кассацию писать. И опять наверняка отклонят.

23.05.2019, 12:38

Ясно. Но тут надо смотреть обоснование, которое суд заложил в основу решения, чтобы судить о законности/незаконности...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2019, 12:43

В основе - принцип полного возмещения вреда ответчиком. А полный вред принят по расчету без учёта износа. Если интересно могу прислать решения.)

23.05.2019, 12:49