Москва, 23.05.2019, 11:46

Возможность оформления участка в собственность для каждого собственника квартиры в Ростове-на-Дону - требования и ограничения

Вопрос №15812942 из г. Пенза
опубликован 23.05.2019, 11:46
Оформление в собственность муниципального участка в Ростове-на-Дону. Дом на 4 хозяина, квартиры приватизированы. Есть прилегающий участок 8.7 соток. Поделён перегородками. Можно ли каждому собственнику квартиры оформить участок в собственность? Какая минимально допустимая площадь участка для выдела по Ростову на Дону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. межевания у нас не будет, как такового? Или как мы определим доли? И выдел доли будет каккю то роль играть при продаже участка? У нас есть риск того, что нас будут выкупать под застройку? Будет ли застройщик платить в соответствии с долями или же сумма за участок поровну разделится на четверых?

24.05.2019, 11:38

Межевание общего участка будет конечно (если не проведено), у Вас будут определены доли, а не квадратные метры. Еще раз повторяю, выделить долю в натуре Вы не сможете, фактическое оформление доли никакой роли не играет, она Ваша в силу закона, на основании того, что вы собственники жилой площади. Оформление долей имеет прикладную роль, Вы можете урегулировать отношения с другими участниками долевой собственности, закрепив Ваши отношения договором, где на схеме сможете указать кто какой частью участка пользуется, что бы в дальнейшем не возникало споров. В случае выкупа оплата будет производиться в соответствии с долями.

24.05.2019, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Ольга!

Нет, такой участок разделить нельзя, это общее имущество собственников многоквартирного дома и Вы можете оформить только доли.

Но Вы можете подписать между собственниками квартир соглашение о порядке владения и пользования земельным участком.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Удачи и всего хорошего!

23.05.2019, 13:40

А что даёт оформление доли? И правильно я понимаю, что площадь квартиры прямо пропорциональна площади доли, которую можно оформить? Чем больше квартира-тем больше доля?

23.05.2019, 16:36

Оформив долю Вы как собственники сможете подписать соглашение о порядке использования земельного участка.

Да, доля в общем имуществе, в том числе в чем участке, пропорциональна площади жилого помещения находящегося в собственности.

23.05.2019, 20:22

Для начала нам нужно оформить весь участок в общую собственность, а потом выделять доли?

23.05.2019, 21:28

Оформляете участок в общую долевую собственность, а потом подписываете соглашение о порядке владения и пользования земельным участком.

24.05.2019, 09:27

Т.е. межевания у нас не будет, как такового? Или как мы определим доли? И выдел доли будет каккю то роль играть при продаже участка? У нас есть риск того, что нас будут выкупать под застройку? Будет ли застройщик платить в соответствии с долями или же сумма за участок поровну разделится на четверых?

24.05.2019, 11:38

Межевание общего участка будет конечно (если не проведено), у Вас будут определены доли, а не квадратные метры. Еще раз повторяю, выделить долю в натуре Вы не сможете, фактическое оформление доли никакой роли не играет, она Ваша в силу закона, на основании того, что вы собственники жилой площади. Оформление долей имеет прикладную роль, Вы можете урегулировать отношения с другими участниками долевой собственности, закрепив Ваши отношения договором, где на схеме сможете указать кто какой частью участка пользуется, что бы в дальнейшем не возникало споров. В случае выкупа оплата будет производиться в соответствии с долями.

24.05.2019, 11:45