Можно ли пенсионеру выехать на ПМЖ в Германию?
Уважаемая Нина Викторовна,
понятие "пмж" в нормах немецкого миграционного права (AufenthG, BVFG и др.) как статус, предоставляемый иностранцам для постоянного проживания в Германии - отсутствует и для вопросов в немецком миграционном праве это понятие - неприменимо, поскольку не несёт никакой правовой смысловой нагрузки.
Для ответа на Ваш вопрос следует 1) обращаться к нам, немецким юристам в личную почту, 2) точно указать называется статус (Aufenthaltstitel) согласно AufenthG, с которым Вы собираетесь приезжать в Германию для постоянного проживания и 3) излагать всю ситуацию с предоставлением копии документов, которые по Вашему мнению могут обосновать Ваше право приехать и долговременно или постоянно проживать в Германии.
Разумеется, если Ваша пенсия или сбережения позволяют Вам полностью и самостоятельно обеспечивать Вашу жизнь в Германии без использования пособий и иных государственных выплат, то Вы можете расчитывать, что Ваше заявление для получения статуса будет одобрено и Вы сможете получить статус для постоянного проживания.
Разумеется для этого следует будет подтвердить наличие у Вас в Германии 1) жилья, 2) мед. страховки и 3) средств для обеспечения хотя бы социального минимума, который предусмотрен нормами SGB I-XII (Свод социальных норм Германии) и который составляет на сегодня 409, - евро в месяц без учёта расходов на жильё и страхование (т.е. минимальный "карманный" отстаток после вычетов всех текущих постояннных расходов).
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком социальном и миграционном праве и не дал ввести Вас в заблуждение бесполезными отписками иностранных (российских) юристов.
Можно выехать на ПМЖ.