Возможно ли восстановление сроков подачи наследства несовершеннолетнему (14 лет) после пропуска трехлетнего срока?
Добрый день!
Для несовершеннолетних срок исковой давности, как правило, исчисляется с даты наступления совершеннолетия.
Сначала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Вариантов два:
- нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство
- нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство и рекомендует обратиться в суд.
Здравствуйте. Да, суд может восстановить пропущенный срок. Вам нужно подготовить и подавать исковое заявление в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Если проживали в жилом помещении умершей, то приняли наследство фактически и шансы имеются, а так, пробуйте.