Екатеринбург, 23.05.2019, 12:58

Нужна ли академическая справка после первого семестра для поступления в военное училище?

Вопрос №15813356 из г. Тюмень
опубликован 23.05.2019, 12:58
Хочу перевестись с гражданского вуза в военное училище, справку об обучении (о период обучения) получил после первого семестра. На сайте военного училища объявлено «Лица, окончившие первый и последующие курсы высших образовательных заведений должны иметь академическую справку». Я хотел спросить подойдёт ли эта справка которую я получил после 1 семестра или всё-таки нужно новую заказать? Сейчас идёт второй семестр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Шахром

Этой справки вам достаточно

В соответствии с ч.12 ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Ранее лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдавались академические справки (ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановление Госкомвуза РФ от 30 ноября 1994 г. №9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании»). В настоящее время вышеуказанные документы признаны утратившими силу в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что обучающиеся, не завершившие освоение образовательной программы и отчисляемым из образовательной организации по различным основаниям, выдается справка об обучении или о периоде обучения, образец которой устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.

23.05.2019, 13:37

Первый раз слышу чтобы с гражданского ВУЗа переводились в военное училище. Если только на гражданское отделение военного училища. В любом случае вам нужно получить академическую справку по месту обучения за все семестры которые вы закрыли.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

23.05.2019, 13:00

Уважаемый Шахром!

Вам надо заказать другую справку. Эта не подходит. Т.к она получена о периоде обучения (1 семестр). И не подойдет для ваших целей

ст. 60 ФЗ Об образовании.

Удачи Вам.

23.05.2019, 13:23

Не то чтобы переводиться, а просто хочу заново на 1 первый курс, только в военное училище. Так как я учусь в негосударственном вузе, мои документы с собой. Прошёл в военкомате для поступления в военное училище, личное дело отправили.

23.05.2019, 13:04

Нужна другая справка. См. мой ответ.

23.05.2019, 13:23

Вам достаточно данной справки, что вам выдали. Академические справки не выдают уже.

В соответствии с ч.12 ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

23.05.2019, 13:39