Таганрог, 23.05.2019, 13:46

Проблемы с выплатой пенсии и исполнительное производство - как прожить при недостаточных доходах?

Вопрос №15813725 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2019, 13:46
1. ФССП возбуждено 26919/18/61063-ИП от 04.10.2018. Неклиновский РОСП 346830, Ростовская обл., Неклиновский р-он, с. Покровское, ул. Урицкого, 25 2. 16.04.2019 года при поступлении пенсии на карту банка обнаружил, поступление пенсии в размере 50%. 3. ПФР подтвердил удержание на основании 26919/18/61063-ИП от 21.03.2019 года. 4. До настоящего времени мое пенсионное дело находится в Неклиновском ПФР, с. Покровское, где оформлял пенсию 29.06.2010 года и проживал до 18.04.2017 года. 5. Пенсия в семье единственный доход 24 407,19 руб. 6. На иждивении двое несовершеннолетних детей (9 и 12 лет) 7. Жена не работает с 01.01.2019 года. 8. Ежемесячный коммунальный платеж 7 300 – 7 500 руб. 9. С 29.04.2019 по настоящее время нахожусь на лечении. 10. Место жительства и регистрация с 18.04.2017 года Таганрог. 11. Личного или его долей в имуществе у меня нет. Вопрос: как прожить? Если прожиточный минимум в РО в месяц: 1. Пенсионер 1 чел/месяц – 8 488,00 2. Трудоспособный 1 чел/месяц – 10 949,00 3. Дети 10677*2 чел/месяц - 21 354,00 Всего 40 791,00 Взыскание 50% - 12 203,50 руб. Остаток дохода - 12 203,50 руб. Коммунальный пл. – 7 500,00 руб. На жизнь - 4 703,00 руб. практически в 10 раза меньше прожиточного минимума. Цель консультации. 1. Глава 5. Исполнительное производство. Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении; 2. Ходатайствовать о передачи дела по месту жительства. Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. 3. А потом думать, что делать дальше. Самое обидное то, что не был допущен к правосудию, все судебные заседания без моего участия, адвокат по своей личной вине, не компетентности, пропустила все сроки обжалований, при 100% наличии доказательств о ненадлежащем плательщике!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление об уменьшении процента взыскания с пенсии, ссылаясь на наличие несовершеннолетних детей, лечение. К заявлению необходимо приложить копии свидетельств о рождении детей, выписных эпикризов, квитанций об оплате лекарств и тд.

23.05.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А приостановить исполнение по вашей оценке, возможно? А время болезни, разумеется?

23.05.2019, 14:38

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.05.2019, 14:40

Добрый день! Все безусловно возможно! Также законодательно предусмотрена отсрочка, рассрочка исполнения решения суда.

Механизмы есть, безвыходных ситуаций не бывает.

23.05.2019, 14:40

Если Вы находитесь на стационарном лечении, то возможно, подав заявление судебному приставу. Но это временная мера.

23.05.2019, 14:42