Скажите, пожалуйста, как мы можем уберечь себя от судебных разборок?
В моей квартире, которая принадлежит мне и моему мужу прописан мой брат. Не проживает и никогда не проживал. Он набрал кредитов в банках, не выплачивает их плюс скрывается от алиментов. Из службы судебных приставов постоянно приходят письма. Которые мы не принимаем, т.к. брат вообще не появляется. Из банков звонят и горят НАМ!, что через суд лишат нас нашего имущества (не квартиры безусловно и не машины, а дорогой бытовой техники) в счёт его долгов брата, т.к. он прописан в нашей квартире. Выписать его по суду мы не можем по морально-этическим соображениям. Всё таки не чужой человек и бомжом быть не может. Скажите, пожалуйста, как мы можем уберечь себя от судебных разборок? Да, ни обин банк, который давал ему кредиты, не звонил на домашний номер телефона и не выяснял, проживает ли он в этой квартире.
Ваше имущество к кредитам вашего брата не имеет никакго отношения. Себя уберечь от судебных разборок брата не можете, так как вы в них и не участвуете. Не идите с ними ни на какой контакт, если уж будут настаивать, говорите, что все вопросы только через моего адвоката.
Светлана, ни какие судебные разборки Вам не светят в принципе. Это самое обычное вымогательство. Которое может быть прекращено только Вашим волевым решением - обратиться в прокуратуру с заявлением "о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые посредством телефонных звонков с такого-то номера в такое -то время... с угрозами и смс требуют от Вас ... ную сумму. Ни каких долгов перед этими лицами Вы не имеете."
Приставов, если они заявятся, Вы впустить обязаны. Но вправе показать все документы на имущество в квартире, укажите на то, что брат ни когда не проживал и т.д.
А выписать его Вы зря отказываетесь.
Всего доброго.