Как ускорить процесс вынесения обвинительного приговора по нападению и сроки давности в уголовном деле?
1. Бегать от суда у него не получится, поскольку при неявке подсудимого в судебное заседание Вы вправе ходатайствовать о доставлении его в следующее судебное заседание приводом (статья 113 УПК РФ). В этом случае, если мировой судья вынесет на месте соответствующее постановление, слушание будет отложено, с указанием приставам доставить его в следующее заседание приводом. Если же подсудимый не будет обнаружен по месту жительства приставами, тогда суд вправе сделать выводы о том, что подсудимый скрылся. В силу части 3 статьи 253 УПК РФ, если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого до его розыска. С учетом изложенного, Вы вправе будете ходатайствовать о производстве розыска в отношении подсудимого, а срок давности, в силу статьи 86 части 3 УК РФ, будет приостановлен.
2. Если уголовное дело будет прекращено за сроками, судимости не будет, будет факт прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
Ответ отключен модератором