Как правильно разделить наследство после смерти мужа и сэкономить на налогах при продаже квартиры?

Вопрос №15816007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2019, 20:34
Скажите пожалуйста, умер муж, Осталась квартира, купленная в браке, но оформлена на мужа. Сейчас надо вступать в наследство. Наследников трое-я и два сына. Я.так понимаю, т.к.квартира куплена в браке, то считается совместно нажитое имущество и делится половина квартиры на три части между наследниками. Как только вступим в наследство, квартиру хотим продать и купить мне квартиру меньшей площади. Интересует, как меньше заплатить налогов. Т.К. квартира сразу продаётся, то мы с половины квартиры должны заплатить 13%,а если мы покупаем квартиру, то будет учитываться, что мы на проданные деньги купили квартиру., Т.Е. налог с разницы продажа-покупка.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы все верно понимаете, 1/2 доля квартиры и так принадлежит Вам, как доля в совместном имуществе супругов СК РФ ст. 34. 1/2 будет наследоваться вами троими, в итоге у Вас будет в собственности 2/3 доли, у детей по 1/6. Но по налогам немного не так. Когда будете продавать для целей налогообложения минимальный срок владения будет отсчитываться с момента возникновения Вашего первичного права на квартиру, т.е. с момента покупки, а не вступления в наследство. Если квартира приобретена более пяти лет назад, Ваша доля налогом облагаться не будет, только доли детей, если они совершеннолетние. Если менее пяти лет назад, то придется платить 13% от дохода, полученного от продажи, вычитая налоговый вычет в 1 млн. рублей предусмотренный НК РФ ст. 220. Но если Вы работаете и платите НДФЛ, то при покупке имеете право на налоговый вычет в размере до 2 млн. рублей (260 000 рублей), также предусмотренный ст. 220 НК РФ.

23.05.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае если в браке была куплена квартира более пяти лет назад, то налога не будет. Тк. произошло перераспределение долей. И применяется ст. 217 НК РФ.

С покупки квартиры налог тоже не платится.

Также не забывайте что можно применить вычет (ст. 220 НК РФ)

23.05.2019, 20:35

Если сразу продается, то Вы заплатите 13% с разницы между доходом и налоговым вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими затратами на приобретение (ст.220 НК РФ) в состав общего имущества Вашей доли (вторая доля наследуется ведь). Вторая покупка к этой сделке не имеет отношения.

23.05.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Помимо того что вы следуете как наследник первой очереди наравне с родными сыновьями, вы также имеете право на выдел супружеской доли в наследстве. Супружеская доля при наследовании может быть изменена, если будет доказано, что имущество является совместной собственностью супругов (1149 ГК РФ). Налог платится 13% с дохода. Также можно воспользоваться вычетом в один миллион.

23.05.2019, 20:36

Здравствуйте.

Как мне кажется, Вашим сыновьям лучше отказаться от наследства в Вашу пользу, Вы оформите квартиру на себя и затем продадите. По поводу того, что наследственная масса это 1/2 от квартиры, Вы совершенно правы, так как сначала будет выделена Ваша доля.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Что касается налогов, то не имеет значения каким образом приобретена квартира, здесь роль играет срок владения. И получается Вам необходимо будет его оплатить с 1/2 части квартиры. Полученный от продажи доход может быть уменьшен на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей.

23.05.2019, 20:49

Если квартира, оформленная на мужа, была приобретена не менее трех лет назад, то налог с продажи платить не надо (НК РФ, ст. 217.1).

Суммы госпошлин будут меньше, если при обращении к нотариусу, сыновья напишут отказ от принятия наследства в Вашу пользу.

Платить надо налог с продажи целой квартиры, либо не платить вовсе (зависит от периода владения).

При покупке квартиры оформляется налоговый вычет (НК РФ ст. 220).

Отказ сыновей от наследования в Вашу пользу облегчит продажу квартиры, поскольку покупателю можно будет предоставить доказательства, что обжалования договора купли-продажи со стороны наследников не будет.

23.05.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Чтобы не платить налог, нужно оформить всю квартиру на супругу, которая является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), то есть на вас. После этого можно квартиру продать без уплаты налога, если прошло более 5 лет со дня ее покупки. Конечно этот вариант возможен при условии, что сыновья не возражают против него, то есть если между вами и сыновьями доверительные отношения.

23.05.2019, 21:05

Квартира в совместном пользовании 22 года. Я правильно поняла, если сыновья отказываются от своей доли в пользу меня, то 13 % с продажи квартиры мне не надо платить. С сыновьями доверительные отношения. Я пенсионерка, это как-то меняет что-то.?

23.05.2019, 21:15

Правильно. Если приобретена до 1 января 2016 года, то действует 3-летний срок, по истечении которого можно продать без уплаты налога согласно ст.217 НК РФ. У Вас этот срок истек. Получение доли в наследство не повлияет на этот срок. Были разъяснения Минфина по этому поводу. Так что при продаже если будет установлено, что продана совместная собственность, то платить налог Вам не придется.

А если ранее не использовали вычет при покупке квартиры, то сможете его использовать при покупке новой квартиры согласно п.3 ст.220 НК РФ.

23.05.2019, 21:19

Если Вы неработающая пенсионерка, то налоговый вычет Вам не дадут.

В выбранном "Лучшем ответе" дана неправильная рекомендация. Дети, принявшие наследство, тоже не платили бы налог на их долю. И при наследовании минимальный срок владения не пять лет, а три года, чтобы получить право не платить налог с продажи.

23.05.2019, 21:30

Вы совершенно правы. Если сыновья не будут вступать в наследство, а откажутся в вашу пользу, то налог платить не надо при продаже.

Согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ лица, которые собираются продать объект недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом. В настоящий момент минимальный предельный срок владения составляет 5 лет, и действует в отношении долей, оформленных после 1 января 2016 года. Но если право собственности получено в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, как в вашем случае, то минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

Однако даже если с момента принятия наследства прошло менее 3 лет, вы все равно можете быть освобождены от уплаты НДФЛ. Скорее всего, брачный договор между вами и вашим мужем не заключался, а значит, такое имущество является имуществом, нажитым супругами во время брака. То есть, дом, земельный участок и гараж являются совместной собственностью вас и вашего мужа. При этом не имеет значения, на имя кого из вас было оформлено имущество. Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Как разъясняется в письме МинФина РФ № 03-04-08/10-58 от 01 апреля 2011 года, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

То есть, вы являетесь собственником недвижимого имущества не с момента принятия наследства после вашего мужа, а с момента государственной регистрации права собственности на это имущество.

23.05.2019, 21:48