Может ли дом, от которого я отказался в наследство, быть включен в мою конкурсную массу при банкротстве?

Прошу помочь со следующим вопросом. Я ИП, у меня огромный долг по расписке около 6 миллионов рублей. Недавно умер отец. Я отказался в пользу брата от наследства по завещанию (дом на меня и брата по 50%). Домовладение состоит из двух жилых строений. Хочу подать на банкротство. Узнал, что мой отказ от наследства могут оспорить третьи лица (кредитор). Однако другого имущества у меня нет и этот дом в случае наследования стал бы единственным жильём. Подпадает ли он под ликвидное имущество от наследования которого я отказался? Ведь в случае наследования он бы не вошёл в конкурсную массу.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да действительно сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана недействительной п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее – Закон № 127-ФЗ, если совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

Но переживать в Вашем случае не стоит, поскольку не изымается при банкротстве жилое помещение или его части, если данное жилье для должника и членов его семьи, проживающих совместно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением Ст. 446 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Не подпадает. Если это единственное жилье, то в силу ст.446 ГПК РФ, на что ссылается ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обратить взыскание на такое жилье нельзя: "Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством". Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Отказ от наследства это не сделка, ее оспорить нельзя, это право вступать в наследство, а не обязанность.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.