На каком основании можно уволиться из магазина и как решить проблемы с трудовым договором
По поводу трудового договора - если вам не выдали Ваш экземпляр, это является нарушением, Вы можете письменно обратиться к работодателю с требованием выдать ваш экземпляр, если в течение 3 х дней это не будет сделано - жаловаться в трудовую инспекцию.
По поводу неоплаты больничного листа ответить не представляется возможным, поскольку не исключено, что он действительно оформлен неверно и не может быть принят к оплате
Уволиться - Ваше право, но у работодателя так же есть право расторгнуть с Вами трудовой договор не в день написания заявления на увольнение, а через 14 дней. Но, это право, а не обязанность - Вас могут уволить и раньше
Ваше семейное положение и состояние здоровья Вашей мамы на трудовые отношения не влияет никак.