Новокузнецк, 24.05.2019, 08:09

Переписка квартиры на внучку после смерти сына - требуется ли ее согласие?

Вопрос №15817579 из г. Кемерово
опубликован 24.05.2019, 08:09
Скажите пожалуйста. Можно ли переписать квартиру на дочь если умер сын. У сына есть дочь, то есть внучка. Требуется ли её согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия.

Если эта квартира принадлежит только Вам на праве собственности, то Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Можете продать, завещать, подарить дочери или любому другому лицу. Согласие внучки на это не требуется.

Внучка является наследницей первой очереди (ст.1142 ГК РФ) на имущество своего отца (Вашего сына), которое находилось у него в собственности ко дню открытия наследства.

24.05.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У меня умер папа. У деда то есть у папиного отца есть квартира. Нужен ли мой отказ от квартиры чтоб квартира перешла моей тёте, то есть папиной родной сестре.

24.05.2019, 08:30

Ваш отказ нужен будет при вступлении в наследство на имущество деда. Если же он жив, то может при жизни подарить или завещать квартиру Вашей тёте.

24.05.2019, 08:35