Самара, 24.05.2019, 08:56

Банк требует нотариальное свидетельство об отказе преимущественного права покупки от остальных собственников комнаты в общежитии - почему это необходимо?

Вопрос №15817791 из г. Самара
опубликован 24.05.2019, 08:56
Банк требует нотариальное свидетельство об отказе остальных собственников от преимущественного права покупки. Мы покупаем в общежитии комнату. Собственник один там, зачем это надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, объект который Вы планируете покупать, в Росреестре стоит на учете-как комната?

24.05.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не понимаю как ответить здесь, да это комната.

24.05.2019, 09:03

Добрый день!

Так как если отказа нет, они могут оспорить сделку:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.05.2019, 09:07

Нету там доли собственник один, и вообще это общежитие а не коммуналая квартира.

24.05.2019, 09:10

Тогда никакого отказа вам и не нужно.

24.05.2019, 09:13

Добрый день, банк просто исходит из аналогии и приравнивает комнату (как отдельный объект) к коммунальной квартире. Вследствие, этого банк и просит произвести процедуру реализации права преимущественной покупки. Настаивайте, на том, что объект отчуждения-это отдельный жилой объект.

На комнату в общежитии не распространяется ст. 42 ЖК РФ.

24.05.2019, 09:40