Нефтеюганск, 24.05.2019, 09:56

Как поступить, если бывшая жена сменила замки после развода и не пускает на территорию дома приобретенного в браке?

Вопрос №15818124 из г. Нефтеюганск
опубликован 24.05.2019, 09:56
Супруги развелись. Остался дом приобретенный в браке. Бывшая жена сменила замки после развода и не пускает на территорию. Раздела имущества еще не было. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имеет право пользоваться своим имуществом.

Факт блокировки можно зафиксировать обращением в полицию, в суд.

Одновременно следует обратиться в суд с иском о разделе имущества.

24.05.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Произвести раздел в судебном порядке.

24.05.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не может, пока не произведен раздел имущества.

24.05.2019, 10:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, ни у кого из супругов. Нет права не впускать в дом его собственника. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2019, 10:06

Вы можете имущество и у нотариуса разделить по соглашению. Женщина проблемная и себе больше проблем зарабатывает.

24.05.2019, 11:18

Может ли жена запретить бывшему мужу входить на территорию?

24.05.2019, 10:00

И не имеет значение на кого это имущество оформлено на супругу и заявление о разделе имущества еще не подавали?

24.05.2019, 10:08

Вне зависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности, если оно приобретено в браке, то в соответствии со ст. 34 СК РФ - это общая совместная собственность супругов. Вызывайте полицию, чтобы фиксировали этот факт и не затягивайте с обращением в суд о разделе совместно нажитого имущества.

24.05.2019, 10:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2019, 10:24