Краснодар, 24.05.2019, 10:07

Порядок регистрации несовершеннолетней дочери при наличии долей в квартире - возможность прописки без участия родителя, если брат проживает там

Вопрос №15818190 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2019, 10:07
Какой порядок регистрации по месту жительства моей дочери несовершеннолетней если в квартире имеем доли я мой брат (моя 1/3, его 2/3). Возможно ли прописать мою дочь без моего участия если брат находится там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Без Вас Вашу дочь не зарегистрируют. Необходимо Ваше заявление и Ваше личное присутствие, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

24.05.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если дочь станет совершеннолетняя то уже не нужно моего присутствия и заявление? Или нужно что-то от меня как от владельца 1/3 доли в квартире?

24.05.2019, 16:49

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Из указанного следует, что вам следует обратиться непосредственно в отдел по вопросам миграции или в любой МФЦ с заявлением о регистрации вашего ребёнка в жилое помещение по месту вашего жительства.

24.05.2019, 16:58

Через 2 недели моя дочь достигнет 18 летия. Может уже не нужен мой визит в тот город где она хочет прописаться в той квартире где у нас с братом доли? Может мой брат может это сделать без моего заявления и доверенности и прочего?

24.05.2019, 17:10

В этом случае, обязателен визит всех троих. Ваша совершеннолетняя дочь пишет заявление с просьбой зарегистрировать её по месту жительства в принадлежащем Вам и брату жилом помещении, а Вы и брат пишите заявления о своем согласии на регистрацию гражданина. Необходимо личное присутствие! Регистрации по доверенности законом не предусмотрена.

25.05.2019, 09:01