Ставрополь, 24.05.2019, 11:30

Влияние решения нотариуса на включение в наследственную массу части приватизированной квартиры

Вопрос №15818700 из г. Ставрополь
опубликован 24.05.2019, 11:30
Помогите разобраться как будет действовать нотариус в сложившейся ситуации. У отца в совместной собственности была часть по приватизации в квартире. Он умер. Оставил завещание на свою новую жену на свое имущество. Но ранее умерла мама моя более 20 лет назад. А квартира приватизироана в совместную собственность на отца меня и маму. Мы с отцом продолжали проживать в этой квартире а то есть фактически приняли в наследство мамину часть. Но я недавно через суд свое право подтвердил. И зарегистрировал права в регпалате. Мачеха ждет вступления внаследство и угрожает что ей тоже причитаеться часть моей матери и что нотариус ей включит это внаследствеенную массу. У меня вопрос имеет ли право нотариус включить в ее наследственную массу часть фактически принятую отцом если он при жизни никуда не обращался. И по документам это так и была часть мамы. Или только через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не совсем так распределяется наследство.

Вы являетесь наследником 1/4 доли квартиры после смерти матери...

После смерти отца Вы унаследуете половину от 3/4, остальная половина от 3/4 достается супруге отца.

Если это распределение не соответствует нотариальному, то обращайтесь в суд.

24.05.2019, 11:44

Я не совсем поняла ответ. Квартира еще в 93 г была приватизирована на меня несовершеннолетнюю еще тогда... на отца и мою маму. Мама умерла давно. Отец заново женился. После смерти мамы мы оба считаемся что приняли фактически долю мамы. Но я это подтвердила в суде. Отец недавно умер. При жизни на долю мамы он никуда не обращался. Но оставил на мачеху завещание на свое имущество. Как будет расчитано имущество на мачеху.

24.05.2019, 11:59

Тогда расклад другой:

После смерти Вашей мамы - Вы с отцом владеете по 1/2 доле.

После его смерти - у Вас 3/4, у его второй супруги - 1/4.

24.05.2019, 12:02

Так вот я ж и интересуюсь чтоб была подготовлена к этому. Имеет ли теперь право мачеха претендовать на часть доли матери так как отец считаеться что тоже фактически при жизни принял ее часть так как жил был там. но юридически никуда не обращался и не узаконил свои права.

24.05.2019, 12:09