Мурманск, 24.05.2019, 11:49

Мотоциклист и девушка пострадали в ДТП - отказ от встречи с инспектором и его последствия

Вопрос №15818807 из г. Мурманск
опубликован 24.05.2019, 11:49
Я передвигался на мотоцикле со своей девушкой. Поворачивая на перекрестке, нас сбила машина, у девушки был перелом ноги. (Все срослось, она ходит). Дтп было 10 месяцев назад, на днях инспектор позвонил по телефону и предложил приехать к ним для ознакомления чего то.. но я нахожусь в другом городе и на больничном. Могу я не приезжать? И что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если не приедете,-составят Протокол об административном правонарушении в ваше отсутствие и направят материалы в суд. Вас, очевидно, привлекут по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,-привлечение средней тяжести вреда здоровью.

Если не явитесь 2 раза в суд, они так же рассмотрят дело без Вас, и привлекут к ответственности.

Ч. 2 ст. 12. 24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Давность привлечения по данной статье - 1 год. - ст. 4.5 КоАП РФ.

24.05.2019, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас уважительная причина неявки-нахождение на больничном Поэтому можете не приезжать За это вам ничего не будет Просто вам следует поставить в известность инспектора что вы не приедете.

24.05.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы были виновны в ДТП, то в отношении вас будет составлен протокол по ст.12.24 КоАП РФ. Вероятно с ним вам и предлагают ознакомиться. Если виновником был водитель машины, то значит и вы, и девушка являетесь потерпевшими по делу и вас приглашают ознакомиться с материалами дела.

24.05.2019, 12:26

Могут и принудительный привод оформить.

24.05.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток Дмитрий.

Прямо обязанность приходить в ГИБДД или суд, если вас вызывают туда, нигде не прописана, но часть 2 статьи 25.1 говорит о том, что:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Исключение составляют случаи (та же статья), когда нарушение зафиксировано на камеру автофиксации – в этом случае ваше участие не требуется, а постановление со штрафом ГИБДД выносится в автоматическом режиме.

Ваше отсутствие может быть допустимо, в случаях, когда:

вы извещены надлежащим образом,

от вас не поступало ходатайств об отложении дела,

если такое ходатайство вы подавали, но судья или сотрудник ГИБДД его отклонили.

24.05.2019, 12:45

Перелом это тяжкий вред. Вполне возможно речь идет о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Не исключено, что в отношении Вас. Объясните по телефону, что приехать не можете. Ничего не мешает инспектору (следователю, дознавателю) направить поручение об опросе вас (взятии объяснений) по месту Вашего жительства.

24.05.2019, 12:46

Здравствуйте! Положение у Вас очень серьёзное. Тем более я по работе бывал в Вашем городе и поэтому знаю, что там поступают обычно в соответствии с законом и довольно жёстко. Отвечу Вам как практик, который занимался ранее до адвокатской деятельности - следственной и судебной. Степень тяжести вреда устанавливает экспертиза. Перелом костей ноги это или вред средней тяжести или тяжкий вред. Смотря какие кости сломаны. В зависимости от этого и ответственность или административная (ст. 12.24 КоАП РФ) или уголовная (ст. 264 УК РФ). Приехать в ГИБДД в Ваших интересах, чтоб знать за что Вас привлекают, чтобы понимать чем это грозит. Уважительной причиной неявки является только стационарное лечение. Часть 1 ст. 25.15 КоАП РФ говорит о том, что Вас имеют право вызвать телефонограммой, что сотрудники полиции и сделали. Если нет возможности представить справку о стационарном лечении лучше приехать. Иначе будет назначен принудительный привод (ст. 113 УПК РФ). А если будет идти речь об уголовной ответственности и вас в ходе исполнения привода не найдут, то могут вас объявить в розыск (ст. 210 УПК РФ) и избрать меру пресечения (гл. 13 УПК РФ). Если ответ понятен - дайте знать, если нет - задавайте вопросы.

24.05.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если через неделю меня выпишут и тогда как быть?

24.05.2019, 12:20

Возможно привлечение к ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, если будет установлена Ваша вина в причинении вреда здоровью. Лучше не самому ходить, а нанять защитника (ст.25.5 КоАП РФ), чтобы ознакомился с делом, т.к. пока срок давности (ст.4.5 КоАП РФ) позволяет привлечь Вас к ответственности. А вызывают возможно на составление протокола (ст.28.2 КоАП РФ), т.к. по делу проводилось адм. расследование, .которое похоже завершено.

24.05.2019, 12:21

Вообще то здесь речь не идет о совершении преступления ст 14 УК РФ Речь идет об административной ответственности-ст 2.1 КОАП РФ Поэтому вы можете не являться и вам за неявку никакой ответственности не предусмотрено.

24.05.2019, 12:23

Вас должны уведомить надлежащим образом-направить повестку. Тогда без уважительных причин не можете не являться. Непонятно по какому поводу Вас вызывают.

Если Вас выпишут и будет надлежащее извещение - тогда надо явиться. И хотя бы узнать в чем дело.

Если Вас хотят привлечь по ст.12.24 КоАП РФ, то возможно Вас будут ознакамливать с протоколом. Надо смотреть материалы внимательно, желательно пойти с защитником.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

24.05.2019, 12:23

Есть возможность направить уведомление о невозможности прибыть в назначенное время (через сайт ГИБДД, эл.почту управления и т.п.)

Но получить документы по ДТП Вам необходимо - для обращения в суд с соответствующим иском.

Доказательствами являются именно документы ГИБДД - в силу статей 59-60 ГПК РФ.

24.05.2019, 12:27

Вам нужно направить в адрес инспектора ГИБДД документы, подтверждающие тот факт, что вы не имеете возможности явиться к нему. В противном случае будет считаться, что вы не приехали без уважительных причин, и административное расследование по ст.12.24 КоАП РФ будет завершено без вас.

24.05.2019, 12:27

Здравствуйте, здесь стоит вопрос о привлечении Вас к административной ответственности предусмотренной КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вынесение постановления по данной статье находится в компетенции мирового суда. А вызывают Вас, видимо для дачи пояснений по делу, после дело будет направлено в суд. Вообще, участвовать в рассмотрении дела, в Ваших интересах. ГИБДД постановление не вынесет, так что то, что Вы не приедете особенно на исходе дела не отразится, Вам желательно в суде присутствовать.

24.05.2019, 12:43

Доброго времени суток Дмитрий.

Прямо обязанность приходить в ГИБДД или суд, если вас вызывают туда, нигде не прописана, но часть 2 статьи 25.1 говорит о том, что:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Напишите ходатайство об отложении дела в связи с болезнью.

И

сключение составляют случаи (та же статья), когда нарушение зафиксировано на камеру автофиксации – в этом случае ваше участие не требуется, а постановление со штрафом ГИБДД выносится в автоматическом режиме
.

Ваше отсутствие может быть допустимо, в случаях, когда:

вы извещены ненадлежащим образом,

от вас не поступало ходатайств об отложении дела,

если такое ходатайство вы подавали, но судья или сотрудник ГИБДД его отклонили.

24.05.2019, 12:48

Перелом это тяжкий вред. Вполне возможно речь идет о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Не исключено, что в отношении Вас. Объясните по телефону, что приехать не можете. Ничего не мешает инспектору (следователю, дознавателю) направить поручение об опросе вас (взятии объяснений) по месту Вашего жительства.

Если через неделю выпишут - так и сообщите по телефону, но просите оформить телефонограмму. Либо звоните в приемную и оставьте телефонограмму там

Перед возбуждением уголовки по 264 (если нет трупов), всегда сначала проводится административное расследование.

24.05.2019, 12:48

Вы созвонитесь со следователем и договоритесь на перенос данного ознакомления на определенное время сошлитесь на то,что находитесь на больничном и предоставьте копию данного больничного, как правило все идут на встречу, стоки видимо "не горят",можете попросить прислать официальную повестку, например для работы-освобождения, уточните насчет подруги, так как она так же потерпевшая в данном ДТП.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

24.05.2019, 12:53

Если не приедете,-составят Протокол об административном правонарушении в ваше отсутствие и направят материалы в суд. Вас, очевидно, привлекут по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,-привлечение средней тяжести вреда здоровью.

Если не явитесь 2 раза в суд, они так же рассмотрят дело без Вас, и привлекут к ответственности.

Если не явитесь 2 раза в суд, они так же рассмотрят дело без Вас, и привлекут к ответственности.

Ч. 2 ст. 12. 24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Давность привлечения по данной статье - 1 год. - ст. 4.5 КоАП РФ.

24.05.2019, 18:10