Пользователь 9111.ru
Азов, 24.05.2019, 14:19

Подруга выплатила долг, но судебный пристав требует оплаты исполнительского сбора. Является ли это правомерным?

Вопрос №15819650 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2019, 14:19
Была поручителем у подруги. Из-за просрочек банк несколько раз подавал в суд на нас с ней солидарно и несколько раз отдельно на меня. Подруга выплатила долг полностью, банк выдал справку о закрытии долга. Исполнительное производство на сумму 49700 р в отношении меня так же было прекращено, но судебный пристав настаивает на оплате исполнительского сбора. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерно, после возбуждения испол. Производства дается срок обычно 5 дней для добровольного исполнения производства, по истечению этого срока, если не исполнено добровольно, пристав выносит постановление о взыскании испол. Сбора отдельным производством - 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 р. Если вы считаете сбор несоизмеримым, то по заявлению его можно попытаться снизить, были бы основания. Например: зарплата маленькая, дети на иждивении.

24.05.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Правомерно - а кто должен его оплачивать, если вы обе солидарные должники?!)

24.05.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если сумма данного долга не подлежит взысканию, так как договор с банком уже закрыт?

24.05.2019, 14:21

Причем вообще здесь договор с банком и пр**?

исполнительский сбор взыскивается ЕСЛИ вы не исполнили требование исполнительного документа (и.лист - приказ) в срок до 5 дней с момента возбуждения ИП!

24.05.2019, 14:23

Это уже выделено в отдельное исполпроизводство. Но не спешите платить. Направлялась ли Вам копия Постановления о возбуждении исполпроизводства? Зачастую исполсбор требуют при отсутствии к тому законных оснований.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2019, 14:25

Копии не было, но была моя личная явка со справкой о погашении долга и закрытии договора перед банком.

24.05.2019, 14:28

Тогда взыскание испол. Сбора необоснованно, 5 дней начинает течь, после получения копии постановления о возбуждении производства.

24.05.2019, 14:31

Если есть доказательства получения вами постановления пристава и просрочки вами исполнения 5 дней то законно-если нет то и не платите-действия пристава можно обжаловать по КАС РФ.

24.05.2019, 14:33