Расследование по пересечению границы РФ по паспорту другой страны - возможные варианты закрытия дела

Вопрос №15819905 из г. Вологда
опубликован 24.05.2019, 15:38
Всеми уважаемый человек, имел неосторожность и пересек границу РФ несколько раз по паспорту гражданина другой страны. По данным фактам Органы начали расследование (продолжается уже 8 лет). На сегодня имеем: - допросы членов семьи при каждом пересечении границы с РФ. - звонки с мнимым интересом Прошу озвучить возможные варианты решения (закрытия) дела, по шагам, без присутствия "Всеми уважаемого человека".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алексей

Надо подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Затем в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 229 УПК РФ суд должен провести предварительное слушание и вынести решение о прекращении дела

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

24.05.2019, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не совсем понятно было ли вообще возбуждено уголовное дело или ведется 8 лет доследственная проверка. Тысячи лиц пересекают границу РФ по другим паспортам. Возможно этот гражданин интересует правоохранительные органы.

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

24.05.2019, 15:41

Закрыть тут навряд ли получится, потому что в данном случае есть состав преступления. А именно ст. 322 УК РФ. Надо пытаться минимизировать наказание.

Вы судя по всему "бегаете". Потому что иначе не объяснить такой срок расследования. Это надо тоже прекращать делать. Т.к. на пользу не пойдет.

24.05.2019, 15:41

Дело прекращается при истечении срока привлечения к уголовной ответственности. По ст. 322 УК РФ этот срок два года с момента совершения преступления. Если дело не прекращают, надо обжаловать бездействие следствия в суд.

24.05.2019, 15:45

Здравствуйте! Если виновник незаконного пересечения границы (ст. 322 УК РФ) вину признал при даче показаний и это было как Вы говорите 8 лет назад, то возможно прекращение дела в связи истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ), буквально автоматически. Просто могут отобрать согласие на это. Если ответ понятен - дайте знать или задавайте вопросы.

24.05.2019, 15:47

Здравствуйте, причиной освобождения от уголовной ответственности может быть истечение срока давности привлечения УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Всё зависит от того, по какой статье его обвиняют, если статья не тяжкая, то производство должны прекратить автоматически.

24.05.2019, 15:49

Наиболее реальным представляется, прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, с учетом, что дело расследуется уже 8 лет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступле.

24.05.2019, 15:57

Человек показаний не давал, с Органами не беседовал.

24.05.2019, 15:49

Надо знать по какой статье предъявляется обвинение, если статья не тяжкая, то производство должны прекратить.

24.05.2019, 15:52

Тогда как вы можете судить о том, что идёт какое-то следствие? Здесь даже состава преступления нет по 322 УК РФ.

24.05.2019, 15:52

Ну раз показаний у него не просили должностные лица, значит и дела скорее всего нет.

24.05.2019, 15:58

Надо подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Затем в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 229 УПК РФ суд должен провести предварительное слушание и вынести решение о прекращении дела

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

24.05.2019, 16:00

Родственников допрашивают каждое пересечение ими границы, судя по всему идет неоф. Розыск по "маякам", но вопрос в другом, как узнать по какому вопросу беспокоят и закрыть сам вопрос?

24.05.2019, 16:04

Может самостоятельно путем заказной почты подать заявление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.78 УК РФ,может подобное ходатайство подать через своего адвоката. Но там есть подводные камни, возможно это не окончательное обвинение, возможно предьявление обвинение и по иным, более тяжким статьям.

Узнавать только через адвоката, родственники имеют право заключить с ним договор, в интересах лица находящихся за рубежом.

24.05.2019, 16:13