LSN Messenger
Сибай, 24.05.2019, 15:48

Вопрос о возможности оформления пособия до 1,5 лет в пользу бабушки при рождении ребёнка и возможности его переоформления на саму матерь

Вопрос №15820110 из г. Уфа
опубликован 24.05.2019, 15:48
Нахожусь на больничном по беременности и родам до 1.08.19. Уже срок рожать. Знаю, что пособие до 1,5 лет начнут выплачивать только по истечении первого больничного. Могу ли я при рождении ребёнка оформить пособие до 1,5 на бабушку, а когда закончится мой больничный, переоформить пособие на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. ребёнок родится в мае и до августа я не смогу начать получать выплаты до 1,5 лет? Теряются два месяца.

24.05.2019, 16:20

Если оплачиваемый отпуск по БиР оканчивается в августе, то - да, пособие по уходу до 1.5 лет вы начнёте получать с августа.

24.05.2019, 16:35

Нет. Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет выплачивается после окончания выплат по беременности и родам. Одновременное получение пособия по БиР и по уходу за ребёнком не допускается. Женщина имеет право выбора - получать пособие по БиР или по уходу за ребёнком, если сумма того или иного пособия окажется выше. Вы же фактически спрашиваете о возможности получения двух пособий одновременно - одно пособие получает мать, другое, бабушка. Как я уже писал - не допускается одновременное получение двух пособий.

24.05.2019, 15:54

Т.е. ребёнок родится в мае и до августа я не смогу начать получать выплаты до 1,5 лет? Теряются два месяца.

24.05.2019, 16:20

Если оплачиваемый отпуск по БиР оканчивается в августе, то - да, пособие по уходу до 1.5 лет вы начнёте получать с августа.

24.05.2019, 16:35