Как правильно подать заявление в суд на возмещение ущерба от повреждения автомобиля
Здравствуйте, Александр!
Все верно. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и заявить требования о возмещении стоимости капота.
Вы, при желании можете обжаловать отказ в возбуждении дела, поскольку состав преступления при сумме более 5000 рублей, но с учетом Вашего имущественного положения.
При подаче в искового заявления в суд можете требовать возмещение вреда - в том числе затраты на ремонт, на экспертизу, госпошлину, и если будет, на представителя.
За бензин не смогу взыскать с него при условии. Что есть чеки? Или это бесполезно. На бензин вышло 2900 р.
Хоть что-то по суду взыщите, но лучше в полиции обжалуйте отказ.