Иркутск, 24.05.2019, 17:26

Водитель потерял пальцы в результате несчастного случая с передачей ружья. Какие статьи УК РФ можно использовать для привлечения виновного?

Вопрос №15820572 из г. Иркутск
опубликован 24.05.2019, 17:26
Водитель во время движения автомобиля попросил передать ружье (как оказалось предварительно заряженное, на взводе, курковое, 16 калибр-пострадавший о готовности ружья не знал) во время передачи произошел выстрел-итог потеря 1,5 пальцев (безымянный и часть мизинца-тяжелая степень тяжести по мед. показаниям) по каким статьям ук рф можно привлечь виновного? Ружье, как оказалось было в добавок не зарегистрированное, плюс в машине находились дополнит. Патроны. Вину отрицает. Полиция вообще не работает. Покрывает его в виду личных отношений с одной из сотрудниц полиции. Полиция пытается втюхать, историю с рычагами, мол за них и взвелось и выстрелило. На потожировую экспертизу не направлялось. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Бездействие сотрудников органов дознания по отказу в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в районную прокуратуру (согласно ст. 123-124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

24.05.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А к виновнику какие ст. Ук применимы?

24.05.2019, 19:22

Квалификацию его деяния пусть дают правоохранительные органы. Там будет совокупность норм УК РФ.

25.05.2019, 03:45

Так в том то и дело, что они вообще не хотят работать, и планируют свести все на НЕТ. Вот я и спрашиваю... какие ст. применимы к виновнику?

25.05.2019, 05:57